Как получить шенгенскую визу самостоятельно

Как получить шенгенскую визу самостоятельно

В первый раз готовить документы на шенгенскую визу страшно – я это знаю по себе! Но с каждым разом задача становится все более простой – это я тоже знаю по себе: готовила документы для себя и своих друзей десятки раз. Для читателей Островка я написала небольшую инструкцию как получить шенгенскую визу самостоятельно.

Дарья Сиротина
14,4 тыс.
4 минуты чтения

Шаг 1 – уточните, виза какой страны вам нужна

В отношении шенгенских виз действует единственное правило: виза должна быть оформлена в консульстве или визовом центре той страны, в которой вы собираетесь провести больше всего времени. Посмотрите внимательно на маршрут своей поездки и посчитайте в какой стране собираетесь пробыть дольше всего – именно ее виза вам и требуется.

Италия — одно из самых популярных европейских направлений для россиян Фото: mirsymom.ru

Шаг 2 – запишитесь на подачу документов

Уточните где производится подача документов: обычно это или консульство, или визовый центр. Если присутствуют обе возможности, то, как правило, быстрее и проще подать документы через визовый центр. Однако за услуги с вас возьмут дополнительную плату, обычно около полутора тысяч рублей. Записываться на подачу документов стоит как можно раньше (но не ранее 3 месяцев до поездки), особенно если вы едете в популярную страну вроде Франции или Италии и в сезон отпусков.

Шаг 3 – подготовьте документы

Список документов, которые требуются для оформления шенгенских виз, примерно одинаковый, однако стоит уточнить требования каждой конкретной страны. Вам понадобятся следующие документы:

  • билеты или бронь билетов на самолет\поезд\автобус, в случае поездки на собственном автомобиле — документы на него (оригинал и копия техпаспорта, копии водительских прав и международного полиса автострахования);
  • бронь отеля или отелей, в которых вы собираетесь останавливаться на весь срок поездки;
  • медицинская страховка на даты поездки с покрытием не менее 30 тысяч евро;
  • подтверждение вашей финансовой состоятельности (справка с работы, выписка со счета); студентам и школьникам потребуется справка из учебного заведения, а также спонсорское письмо и финансовые документы спонсирующего лица; неработающим пенсионерам – пенсионное удостоверение, спонсорское письмо и финансовые документы спонсора;
  • фотографии установленного образца;
  • заполненная анкета;
  • заграничный паспорт.

Также вам могут потребоваться копии страниц заграничного и\или российского паспорта, а также предыдущие заграничные паспорта и их копии. Список документов и особенности их подготовки нужно уточнить в консульстве или визовом центре той страны, визу которой вы собираетесь получать.

Отпуск во Франции позволит совместить осмотр достопримечательностями с пляжным отдыхом Фото: anntur.ru

Шаг 4 – посетите консульство или визовый центр

В визовом центре или консульстве, куда нужно прибыть в назначенное время, вы подаете собранные документы, оплачивает сбор (обычно – 35 евро), а также услуги визового центра в случае, если вы пользуетесь его услугами.

Шаг 5 – получите паспорт с визой

В среднем через неделю вы сможете получить паспорт с визой в консульстве или визовом центре, или же с помощью курьерской службы. Сразу проверьте правильность всех данных, указанных на визе, сверьте номера паспорта, написание имени и фамилии, срок, на который выдана виза и ее тип.

При пересечении границы будьте готовы предъявить пограничникам брони отелей на весь срок пребывания в стране, обратный билет, медицинскую страховку и внятно ответить на вопросы о сроке пребывания, дате обратного вылета, месте проживания и целях посещения страны. Спрашивают документы и задают вопросы не всегда, но лучше быть к этому готовым. Не забывайте, что решение о том, пустить вас в страну или нет принимает именно пограничник!

Испания — одна из стран, наиболее быстро и охотно выдающая визы россиянам Фото: tudasudaobratno.ru

Самые лояльные к россиянам страны в области выдачи туристических виз

Италия, Франция, Испания. Они часто выдают визы на полгода или год, быстро обрабатывают документы и запрашивают их минимальный набор.

Подача документов через курьерскую службу:

Живете далеко от ближайшего визового центра? Воспользуйтесь услугой оформления визы через курьерскую службу! Через компанию  DHL вы сможете подать документы на визу в Испанию, через Pony Express – на визы в Латвию, Эстонию и Польшу.

Не забудьте перед поездкой оформить страховку на всю семью! Это можно сделать онлайн Фото: moiasemia.ru

Где купить страховку онлайн:

Не нужно тратить время на поездку в страховую компанию! Купите полис онлайн в страховой компании Ингосстрах, в компании Альфастрахование или РЕСО гарантия.

Где забронировать отель и получить подтверждение для консульства на русском и английском языках:

ostrovok.ru

Где забронировать билеты:

Найти выгодные цены на перелеты и приобрести билет можно на сайтах skyscanner.ru или anywayanyday.ru.

Страны Шенгенского соглашения, их визовые центры и консульства:

Не пользуйтесь услугами неаккредитованных консульствами турфирм-посредников для оформления шенгенских виз! Они часто запрашивают излишнее количество информации и зачастую неправильно оформляют документы. Для подачи заявлений на визу и для получения информации о необходимых документах обращайтесь в консульские отделы стран-участниц шенгенского соглашения или же в специализированные визовые центры.

Заглавное фото: buon-viaggio.ru

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
В начало статьи
14,4 тыс.
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться