Отдых на Корфу в 2021 году: гид по острову

Отдых на Корфу в 2021 году: гид по острову

Светлана Конькова, «Капитан»

Корфу — не похож ни на один греческий остров, скорее, на итальянский. Гористый, невероятно зелёный и живописный. Ассоциация с Италией не случайна: Корфу принадлежал Венеции почти 400 лет. 

Сегодня в нашей экспертной рубрике представитель агентства «Капитан» Светлана Конькова расскажет всё о Корфу.

Редакция
40,0 тыс.
12 минут чтения

Требования для въезда в Грецию в 2021 году

Согласно новым правилам, вне зависимости от сертификата о прохождении вакцинации, всем путешественникам из России старше 12 лет нужно:

  • предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до въезда, или результаты экспресс-теста, сделанного за 48 часов;
  • пройти экспресс-тестирование в аэропорту по прибытии. Процедура бесплатная, но до получения результата необходимо оставаться в аэропорту. Если тест будет положительным, путешественника поместят в карантинный отель (размещение оплачивается властями Греции).

Помимо этого, перед вылетом всё также нужно заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form) и указать контактные данные в Греции. Полученные после заполнения QR-код и ваучер на проживание в отеле необходимо показать на границе.

С 16 июля 2021 года в стране ужесточают внутренние ограничения: пойти в ресторан, бар, театр или спортзал можно будет только вакцинированным посетителям. При этом веранды ресторанов и баров будут открыты для всех.

Как добраться

Прилететь на Корфу можно прямыми регулярными рейсами из Москвы всего за три часа 15 минут. Приготовься, что посадка самолета — это настоящее шоу, потому что на острове — самая короткая взлетно-посадочная полоса в Европе, причем сделали ее прямо в море. Из самолета кажется, что самолёт просто садится в воду. 

Кстати, эта взлётно-посадочная полоса — ещё и местная достопримечательность. Многие приезжают на смотровую площадку, где можно пообедать, выпить кофе, а заодно полюбоваться, как садятся и взлетают самолеты. 

Немного мифов

Корфу — итальянское название, и именно его используют по всему миру, но греки предпочитают называть остров Керкира. Это имя прекрасной нимфы из греческих мифов, похищенной и привезённой на остров богом моря Посейдоном. Их сын Феак, по легенде, стал основателем народа, живущего на острове.

Когда сезон и лучше ехать

Туристический сезон на Корфу, как и в целом в Греции, начинается в мае и заканчивается в октябре. Май и июнь — прекрасное время для посещения достопримечательностей, в июне уже можно купаться. Самые жаркие месяцы — июль и август. В это время вода на острове максимально прогревается — до +28 ℃. Температура воздуха днем поднимается до +35 ℃.

Если хочешь ощутить настоящую греческую жару, приезжай в июле или августе — в эти месяцы температура воздуха поднимается до +35 ℃. Фото: Balate Dorin / Shutterstock.com

В августе на остров съезжаются паломники со всего мира, чтобы принять участие в большом крестном ходе с мощами покровителя острова — Спиридона Тримифунтского — в честь освобождения Корфу от турецких захватчиков. Происходит это 11 августа, а 15 августа на острове отмечается Успение Пресвятой Богородицы. Поэтому билеты на первые две недели августа, как и номера в отелях, раскупаются сильно заранее.

Сентябрь и октябрь — бархатный сезон. Вода еще держится в пределах +24–25 ℃, но жара немного спадает, разъезжаются туристы с детьми, становится тихо и спокойно. Мне очень нравится сентябрь и по погоде, и по ценам.

Бархатный сезон на Корфу прекрасен: туристы с детьми разъезжаются, жара немного спадает, становится тихо и спокойно. Фото: Balate Dorin / Shutterstock.com

Где остановиться

Популярные курорты разбросаны по всему острову на достаточном расстоянии друг от друга, и некоторые из них удалены от аэропорта — это стоит учесть при выборе.

Керкира

Самый большой город на Корфу, самый близкий аэропорту и по совместительству столица. Исторический центр города включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Керкира совмещает элементы различных эпох и культур, лабиринты живописных улочек «кантуне» сочетаются с византийскими храмами, французские кварталы со средневековыми крепостями.

Затеряться в лабиринтах живописных улиц и погрузиться в историю можно в столице Корфу — Керкире. Фото: proslgn / Shutterstock.com

По вечерам в Керкире шумно и красиво. Тут много исторических и культурных достопримечательностей, симпатичных магазинов, где можно купить как одежду местных производителей, так и вещи от именитых брендов. 

Керкира в основном подойдет тем, кто приехал на Корфу с экскурсионными или паломническими целями.

Вечером в Керкире можно вдоволь пошопиться: есть как симпатичные вещи местных производителей, так и известные бренды. Фото: Dreamer Company / Shutterstock.com

Дассия

Я бы посоветовала выбрать курорт вблизи Керкиры, чтобы по вечерам гулять в городе. Дассия как раз отвечает такому требованию. Это небольшая деревушка на северо-востоке Корфу с красивыми видами и прозрачной морской водой. 

Пляжи здесь с мелкой галькой, отмечены «Голубым флагом». Хороший выбор ресторанов и отелей — от недорогих до люксовых. Лучшие отели острова находятся именно здесь.

Если остановишься в Дассии, будешь наслаждаться прозрачной морской водой, а по вечерам — ездить гулять в Керкиру. Фото: eugenegurkov / Shutterstock.com

Беницес

Южнее Керкиры расположен другой популярный курорт — Беницес. Это недорогой спокойный поселок с песчаными пляжами. Здесь много самых разных отелей — поскромнее и подороже, на любой бюджет. В поселке хорошая инфраструктура, много небольших семейных кафе, ресторанов. 

Беницес подойдет как для пляжного отдыха всей семьёй, так и для тех, кто приехал с парой.

Благодаря разнообразию отелей и развитой инфраструктуре Беницес подойдет как для отдыха всей семьей, так и для романтического путешествия. Фото: Nastya22 / Shutterstock.com

Мораитика

Если спуститься южнее Беницеса, попадёшь в Мораитику — симпатичную типично греческую деревушку с хорошей инфраструктурой и длинным пляжем, отмеченным «Голубым флагом». 

Отдых в Мораитике и соседней деревушке Мессонги — спокойный и расслабленный. В Мессонги есть огромный отель с аквапарком, работающий по системе «все включено», который идеально подойдет семьям с маленькими детьми. Море на южном побережье острова более теплое, что стоит иметь в виду, если планируешь отдыхать на Корфу осенью.

В деревушке Мораитике сможешь отдохнуть на пляже, отмеченном «Голубым флагом». Фото: Kalabi Yau / Shutterstock.com

Кавос

Самый южный курорт Корфу — Кавос. Этот курорт облюбовала британская молодежь, и не удивительно: шумные вечеринки, клубы, дискотеки, — ночная жизнь здесь бьет ключом. 

Если едешь с компанией и хочешь гулять и веселиться ночи напролет, тебе сюда. В Кавосе много недорогих апартаментов и отелей.

Для беззаботных вечеринок с друзьями отправляйся на самый южный курорт Корфу — Кавос. Фото: Aerial-motion / Shutterstock.com

Рода, Ахарави и Сидари

На севере острова, в часе езды от Керкиры, находятся Рода, Ахарави и Сидари. На этих курортах песчаные пляжи (особенно хороши Рода и Сидари) и есть чем заняться: днём — водные активности, вечером — неспешные прогулки. 

На пляжах Сидари, окруженном скалами из песчаника, всегда многолюдно. На побережье работают кафе и таверны с вкуснейшими блюдами средиземноморской кухни, по вечерам местные клубы заполнены молодежью. Именно в Сидари находится знаменитый Канал Влюбленных — арка, образованная скалами причудливой формы, небольшой кусочек моря в форме сердца.

На курортах Рода и Ахарави скучать точно будет некогда! Фото: ernestos vitouladitis / Shutterstock.com

По легенде, если ты пока не встретил любовь, можешь искупаться в Канале Любви и тогда совсем скоро встретишь своего особенного человека. Также считается, что влюбленным необходимо проплыть по каналу, взявшись за руки, и тогда они никогда не расстанутся. 

Сидари подойдет как для молодёжи, так и семьям с детьми. Море здесь тёплое и спокойное, а ещё есть большой аквапарк Sidari Water Park.

Если ты в поисках любви всей жизни, приезжай в Сидари и искупайся в Канале Любви. А если тебе уже посчастливилось найти своего человека, то проплывите вместе по каналу, взявшись за руки. Фото: Barat Roland / Shutterstock.com

Глифада

Глифада — курорт на юго-западе Корфу, в 15 км от Керкиры, дорога проходит по красивейшему серпантину. 

Пляж Глифады входит в топ самых красивых пляжей Греции. Здесь открытое море с волнами, поэтому на побережье часто приезжают любители виндсерфинга. Сам пляж широкий, песчаный, с пологим заходом в море, подойдёт для отдыха с детьми. Здесь можно найти и таверны, и дорогие рестораны. Отелей в целом не так много.

Невероятной красоты пляж ждёт тебя на курорте Глифада, в 15 км от Керкиры. Фото: Sven Hansche / Shutterstock.com

Как перемещаться 

Городские автобусы в столице острова Корфу связывают город с Международным аэропортом Керкира, дворцом Ахиллион, деревушкой Гувья, Афра, Пелекас и другими интересными местами. 

Билеты на автобус можно купить у водителя или в магазинчиках. Идеальный вариант — брать машину на прокат. В каждом поселке есть пункты проката на любой вкус и кошелек. На автомобиле ты как раз сможешь объехать все самые красивые пляжи, которыми знаменит Корфу.

До всех достопримечательностей острова можно добираться на авто или автобусах. Фото: Mikhail Leonov / Shutterstock.com

Также отдыхающие берут напрокат катер, чтобы увидеть самые красивые и недоступные пляжи и скалы с моря. Мы арендовали катер прямо на пляже в Сидари. Еще это обязательно стоит сделать в Палеокастрице.

На какие пляжи съездить и что посмотреть

Корфу омывается двумя морями: с юга и юго-востока — Ионическим морем, а с севера и северо-запада — Адриатическим. Если полетишь на Корфу осенью, имей в виду, что Ионическое море более теплое, Адриатическое — прохладнее на пару градусов. Однако пляжи Адриатики — красивее.

Если полетишь на Корфу осенью, имей в виду, что Ионическое море более теплое, Адриатическое — прохладнее на пару градусов. Фото: Balate Dorin / Shutterstock.com

Корфу то место, где просто необходимо изучить как можно больше пляжей, настолько они разные. Это и море другого цвета, и само побережье — песочное, с мелкой галькой, с крупной белой галькой, и локации — скрытые между скалами. Пляжи — это то ценное, чем отличается остров Корфу от других греческих островов.

Какие пляжи необходимо посмотреть обязательно:

Популярный пляж Барбати на северо-востоке, недалеко от Дассии, на побережье Ионического моря. Побережье с крупной белой галькой и необыкновенным цветом воды, который переходит от голубого до зеленого. На пляже есть клубный ресторан со всем необходимым для отдыха, по вечерам играет музыка. Сюда приезжают потусоваться сливки греческого общества.

На побережье Ионического моря есть пляж Барбати с необыкновенным цветом воды. Фото: Milos Vucicevic / Shutterstock.com

Пляж Глифада находится на юго-западе Корфу, на Адриатике. Пляж с мелким золотистым песком и пологим входом в море окружен скалами, возле которых можно плавать с маской, в подводных гротах достаточно любопытный подводный мир. 

Пляж Агиос Гордис расположен в живописной песчаной бухте на западном побережье острова. По дороге к нему придется преодолеть крутые виражи, проехать сквозь дикие заросли бамбука, зато полюбуешься на аутентичные деревни и найдёшь смотровые площадки с потрясающими видами на «Зеленый остров».

Пляже Глифада особенно понравится тем, кто любит нырять с маской. Фото: Parkerspics / Shutterstock.com

Агиос Гордис отлично подойдет для занятий водным спортом — все необходимое оборудование можно взять напрокат (волны бывают достаточно большие). Туристическая зона с кафе, ресторанами, барами и клубами, отелями и магазинами находится сразу за пляжем. А еще считается, что здесь самые красивые закаты.

Пляж Палеокастрица находится на западной стороне острова Корфу. Добраться сюда можно как на автомобиле, так и на рейсовом автобусе. Скалы покрыты изумрудной растительностью, бирюзовое море и золотистый песок создают райскую картинку. Сюда едут для занятий дайвингом и снорклингом. Пляж отмечен «Голубым флагом». Именно здесь стоит взять напрокат лодку, чтобы попасть в одну из уединенных бухт, потому что на центральном пляже всегда много людей.

Считается, что на пляже Агиос Гордис самые красивые закаты. Фото: Mike Laptev / Shutterstock.com

Несколько красивейших пляжей можно найти рядом с деревушкой Лиападес, на северо-западном побережье Корфу. Это и Гефира — главный пляж Лиападеса, в который упирается основная дорога. Этот пляж оборудован лежаками и зонтиками, есть небольшой бар и пункт проката катеров. 

Дикий пляж Ровиния с белой галькой окружен изумрудными горами. К нему можно добраться или пешком через оливковые рощи, или на катере. Здесь не так много людей, как на Гефире, и вода кристально чистая, из-за чего это место и любят местные жители.

Дикий пляж Ровиния окружён оливковой рощей. Вода здесь изумительного цвета и кристально чистая. Фото: Aerial-motion / Shutterstock.com

Самый известный пляж Лиападеса — Парадайз — узкий песчаный пляж в окружении белых скал с гротами и пещерами, но добраться можно только по морю. Лодка-такси будет стоить 15 евро за каждого пассажира, а арендовать всю лодку на день выйдет около 80 евро. На пляже есть и лежаки, и зонтики для комфортного отдыха. 

Порто Тимони — невероятно красивое место с пышной природой и чистейшим морем, находится в северо-западной части острова, на окраине деревни Afionas. Для меня это лучший пляж Корфу. По дороге надо обязательно остановиться в ресторанах с панорамным видом на море. Дорога к пляжу требует выносливости и определенной физической подготовки. Пешеходная тропинка к пляжу начинается у ресторана с одноименным названием. Спуск вниз по узкой тропинке между скал займет около 20 минут. В конце пути увидишь невероятный двойной пляж — это два пляжа, которые разделены узким перешейком, и выглядят, как крылья бабочки. С одной стороны — у тебя вид на открытое море, с другой — на залив.

Порто Тимони — пляж небывалой красоты, напоминающий бабочку: одно крыло образовано морем, а другое — заливом. Фото: Zbynek Jirousek / Shutterstock.com

На какие экскурсии съездить

Ежегодно Корфу посещает огромное количество паломников. Корфу называют островом святого Спиридона Тримифунтского, его мощи покоятся в самом центре Керкиры в Храме Святого Спиридона.

Дворец Сиси (Ахиллион) — один из самых главных музеев острова Корфу, находится в местечке Гастури на юго-востоке острова. Это королевская резиденция, дворец, построенный в XIX веке по приказу австрийской императрицы Елизаветы (известной как Сиси). 

Ахиллион — настоящий must-see на Корфу, это королевская резиденция, дворец, построенный в XIX веке по приказу австрийской императрицы Елизаветы (известной как Сиси). Фото: Wirestock Creators / Shutterstock.com

Старая крепость Керкиры — одна из главных построек византийского и венецианского периода на Корфу VI века н.э. Крепость построена на природной скале с двумя вершинами. Венецианцы укрепили ее и использовали как военную базу Адриатики. На территории находится церковь в дорийском стиле святого Георгия, покровителя воинов.

Дворец святых Михаила и Георгия был возведен в 1819–1824 гг. для британского губернатора Ионических островов. Здесь находился местный сенат и штаб-квартира рыцарского ордена Святого Георгия. В наши дни во дворце расположен Музей азиатского искусства с обширной коллекцией дипломата Г. Маноса, собранная им во время продолжительных путешествий по Азии.

Старая крепость Керкиры — необычное сооружение VI века н.э., построенное венецианцами на природной скале с двумя вершинами. Фото: Richard Whitcombe / Shutterstock.com

В Керкире, в районе Гарица, находится уютный парк Мон Репо (в переводе – «Мой отдых»), в центре которого — дворец герцогов Эдинбургских. Королевские семьи использовали Мон Репо в качестве летней резиденции до 1967 года, когда была провозглашена Греческая республика

Митрополи — главный собор Керкиры, освященный в честь иконы Пресвятой Богородицы Спилиотиссы (Пещерная), святого Власия Севастийского и блаженной Феодоры.

В уютном парке Мон Репо спряталась летняя резиденция герцогов Эдинбургских. Фото: D-VISIONS / Shutterstock.com

Храм Ясона и Сосипатра — старейшая христианская церковь на Корфу, которая  посвящена ученикам апостола Павла, святым Ясону и Сосипатру (XII век). Они принесли христиансво на остров.

Что попробовать на Корфу

  • Замаринованную в оливковом масле и лимонном соке ягнятину на гриле. 
  • Сувлаки — кусочки жареного мяса на шпажках, подаваемые с питой. 
  • Суповую акулу с жареным картофелем и пикантной заправкой с чесночным соусом. 
  • Дзадзики — салат из свежих огурцов, заправленный натуральным йогуртом с чесноком и приправами. 
  • Белый рассыпчатый сыр фета или кефалотири из козьего сыра. 
  • Пасту ризони, которая по форме напоминает рисовое зерно, и пироги со шпинатом и сыром.

Корфу славится разнообразием уникальных блюд, которые ты сможешь попробовать только здесь. Фото: Balate Dorin / Shutterstock.com

Что купить из сувениров

  • Корфу славится натуральной косметикой, самый популярный косметический бренд – Nyssos.
  • Сувениры из древесины оливкового дерева, все для кухни — кухонные лопатки, хлебницы, подставки под горячее, бочонки для меда, тарелки и кружки.
  • Тагари — заплечные мешки из натуральной шерсти.
  • Сумки Salty Bags, сделанные из старых парусов.
  • Имбирное пиво, или «Дзидзибира».
  • Местный ликер из кумкватов — точно не пожалеешь и друзей порадуешь.

Как видишь, совсем скоро жара на Корфу спадёт и начнётся сказочный сезон, который идеально подойдёт как для поездок по острову, так и для пляжного отдыха.

Посмотреть отели на Корфу

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Греция, Корфу
В начало статьи
40,0 тыс.
12 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться