День Королевы в Амстердаме: селедка, тюльпаны и оранжевое настроение

День Королевы в Амстердаме: селедка, тюльпаны и оранжевое настроение

Если бы меня спросили, в чем главное сходство голландцев и русских, я бы, не задумываясь, сказала – в умении веселиться. Также как и нашему народу, жителям Нидерландов дай только повод, и вот уже праздник национального масштаба гуляет по стране. Убедиться в этом можно в конце апреля, а именно 30 числа, на Дне Рождения Королевы.

О! Редакция
5,8 тыс.
2 минуты чтения

Ее высочество Беатрикс, несмотря на свой почтенный социальный статус, обладает крайней степенью невезения – ей угораздило родиться в самый канун Нового Года, 31 января. Жуткая несправедливость, правда? Но королева на то и королева, что может себе позволить отметить праздник дважды – в узком семейном кругу зимой и со всей страной весной. Как я уже упоминала, голландцам дай только повод, поэтому идею с переносом Дня Рождения они, конечно же, горячо поддерживают.

Королева Беатрикс Вильгельмина Армгард правила Нидерландами 33 года, с ее отречением от престола в стране закончится более чем вековое царствование женщин.

Традиционно в этот день и тут и там все раскрашено в оранжевый  – национальный цвет Нидерландов. Оттенок апельсина доминирует во всем – от одежды до еды и напитков.

Однако в этом году торжество будет носить немного грустный характер. 75-летняя Беатрикс объявила о своем отречении от престола, и в следующем апреле голландцы уже будут чествовать своего нового правителя – сына Беатрикс короля Виллема Александра. Не стоит сомневаться, что жители Нидерландов устроят масштабные и запоминающиеся проводы своей любимой королеве!

Супруга будущего короля Нидерландов принцесса Максима принимает участие в праздничных развлечениях.

Молодежь как всегда начинает праздник еще с вечера накануне. Большинство ночных клубов устраивают грандиозные вечеринки, вход на которые совершенно бесплатный. Наряду с модными хитами в эти дни можно услышать и аутентичные нидерландские композиции. Простые ритмичные мелодии, воспевающие красоты Амстердама, помогут влиться в атмосферу праздника и почувствовать себя коренным жителем страны ветряных мельниц.

С наступлением светлого времени суток из увеселительных заведений все перемещаются на улицы города, которые превращаются в так называемый Свободный рынок. На Freemarket можно приобрести оригинальные hand-made поделки и сувениры от местных умельцев. Кстати, приятный бонус – по указу королевы 30 апреля всем магазинам разрешено продавать товары без налога на добавленную стоимость, то есть на 30% дешевле!

Задаром в этот день можно попробовать и национальное лакомство: всех желающих угощают бутербродами с селедкой, луком и солеными огурчиками.

Ну и какой же День Рождения без цветов! В честь королевы проводится целый Цветочный парад, подготовка к которому ведется весь год. Главным украшением парада является символ Нидерландов – тюльпаны во всем своем многообразии сортов и расцветок.

День Королевы в Амстердаме отмечают 30 апреля, но гуляния будут проходить с 27 апреля по 5 мая 2013 включительно. В этом году в Амстердаме лучше всего остановиться неподалеку от Королевского дворца и площади Дам, где пройдет церемония инаугурации нового короля Нидерландов Виллема Александра.

  • 27 апреля-5 мая  | Билеты Москва — Амстердам — Москва от 20 735 р., Ukraine International Airline
  • Отели в Амстердаме: 76 отелей от 1279 руб. за 1 ночь на Ostrovok.ru.
Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Амстердам, маршруты, национальная кухня, Нидерланды
В начало статьи
5,8 тыс.
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться