Что посмотреть в Париже: советы подписчиков Ostrovok.ru

Что посмотреть в Париже: советы подписчиков Ostrovok.ru

Мы приезжаем в Париж, чтобы постоять в очереди на Эйфелеву башню, смешаться с толпой китайских туристов в Лувре, побывать в кабаре Мулен-Руж и прогуляться по самой красивой авеню в мире — Елисейским полям… Ах, да — и не забыть съездить в Диснейленд. Знакомый сценарий?

Но есть и другой Париж — с тихими улочками, бесплатными смотровыми и камерными барами. О том, что скрыто от любопытных глаз бэкпекеров —  читай в подборке нетривиальных достопримечательностей французской столицы от подписчиков Ostrovok.ru.

Редакция
15,1 тыс.
132
6 минут чтения

Дом Николя Фламеля

В самом старом доме Парижа, на улице Montmorency, 51, в начале XIV века жил известный алхимик Николя Фламель. Согласно легенде, ему удалось создать философский камень, способный превращать свинец в золото и дающий его обладателю бессмертие.

В 2007 году здание было отреставрировано, сохранив при этом очарование средневекового особняка. Сегодня на первом этаже дома находится французский ресторан «Таверна Николя Фламеля». Средний чек на обед с вином — 60 €.

Антон Любимов: «Мало кто знает, но тот самый алхимик из «Гарри Поттера» и «Фантастических тварей» на самом деле жил в Париже. Его дом считается самым старым в городе и вокруг него ходит множество легенд. Сам дом находится по адресу: Montmorency, 51».

Стена любви

Стена любви в Париже была создана в 2000 году каллиграфом Федериком Бароном и художником Клэром Кито. Она состоит из 612 плиток эмалированной лавы, на которых на 250 языках написана фраза «я люблю тебя». Размер каждой плитки составляет 21×29.7 см, а красные брызги на стене символизируют части разбитых сердец, которые пытаются воссоединиться.

Мария Халтурина: «Есть очень романтичное и удивительное место — «Стена Любви», на которой фраза «я тебя люблю» написана на сотнях языках! Стена находится в сквере французского поэта Жана-Риктюса.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by 김나현 (@nahyeon1219) on

Колоритный Париж

Ярче венецианского квартала Бурано, кажется, только парижская улица rue Cremieux, расположенная в XII округе французской столицы. Самая яркая улица Парижа длиной 144 метра и шириной 7,5 метров была построена в 1865 году и поначалу носила название Millaud в честь бизнесмена Мийо; в 1897 году её переименовали в rue Cremieux в честь Адольфа Кремьё — французского адвоката и политического деятеля. Почему улица, на которой не бывает толп туристов, такая колоритная? Ответ простой: кажется, так решили сами жители rue Cremieux.

Дарья Серова: «Обязательна к неторопливой прогулке нетипичная для Парижа мощёная улица rue Cremieux в XII округе Парижа в окружении живописных разноцветных домов, чьи фасады украшены многочисленными растениями и рисунками. Красочная сказка вдали от туристической шумихи».

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Lucie — Curious traveler (@luciecmp) on

А ещё — розовый особняк La Maison Rose неподалёку от базилики Сакре-Кёр, сошедший с парижской открытки. В самом доме находится одноимённый ресторан с традиционной французской кухней. Средний чек на обед с вином — 59 €.

milyamr: «La Maison Rose — розовый домик с зелёными ставнями по пути к Сакре-Кер. Мне кажется, в этом месте весь дух Парижа».

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Hervé Mouyal (@herve_in_paris) on

Смотровые площадки

Взглянуть на Париж с высоты птичьего полёта можно не только с Эйфелевой башни. Да и зачем, когда есть красивые смотровые площадки с видом не хуже. И к тому же бесплатные.

krigovinka: «С крыши Института арабского мира открывается грандиозный вид на Париж. С первого взгляда впечатляет необычная архитектура здания с восточным колоритом, но вид с террасы на девятом этаже оставит ещё больший отпечаток в памяти. Вход свободный, институт открыт до 21:30 — в твоих руках все закаты с чашечкой кофе и круассаном и наблюдением за неспешной Сеной, Нотр-Дамом и наступающими высотками Ла-Дефанс».

 

View this post on Instagram

 

A post shared by M y l è n e (@mylktz) on

pavglaz: «В Париже ходили на террасу на крыше в галерее Лафайет, откуда открывается отличный вид на город, можно отдохнуть, плюс есть бар и ресторан».

По музеям и местам съёмок

В Париже есть музей Дюпюитрена, или патологической анатомии, представляющий интерес не только для медицины, но и для туристов. Здесь хранится несколько тысяч экспонатов с рядом патологий: зрелище не для слабонервных, но любознательных.

anna_and_pawel: «Экспонаты парижского музея музея Дюпюитрена —  реальные примеры различных отклонений в медицине. Например, неродившиеся младенцы с врождёнными болезнями и уродствами. Посещение не оставит равнодушным никого».

Если любишь кинематографические места — обрати внимание на мост Бир-Акейм, который успел стать площадкой для съёмок кино. Он засветился в таких картинах, как «Начало», «Такси 2», «Последнее танго в Париже». Двухуровневый мост, включённый в список исторических памятников, служит переправой для железнодорожного транспорта, автомобилей и пешеходов.

albertstrelchik: «На мосту Бир-Акейм снимали некоторые сцены из фильма «Начало». Очень интересное место: сверху ездят поезда RER, по бокам машины, а в середине велосипедная дорожка. И фото очень классные получаются».

 

View this post on Instagram

 

A post shared by ????Amorecos na Zoropa???? (@amorecosnazoropa) on

Также в Париже есть участок заброшенной кольцевой дороги, который выглядит весьма таинственно. Кажется, будто из тоннеля вот-вот выскочит поезд. Подобные места притягивают любителей острых ощущений, ещё бы: в районе улицы Plantes в XIV округе находится охраняемый вход в катакомбы Парижа, откуда можно попасть в подвал практически любого дома.

elena.pugach: «La Petite Ceinture — старая заброшенная железная дорога, прогулка вдоль которой позволит увидеть совершенно иной, нетуристический Париж. Покрытые зелёной травой рельсы и стены не кажутся заброшенными, и всё время не покидает ощущение, что вот-вот из тоннеля покажется поезд».

 

View this post on Instagram

 

A post shared by tentree (@tentree) on

Чтобы почувствовать дух богемного Парижа, не обязательно бежать в распиаренные Café de Flore или Deux Magots. Во французской столице масса уютных кафе и аутентичных баров, пропитанных атмосферой Франции.

__li_ko__: «Советую бар под названием Attrape-Coeu rв районе Монмартра. В переводе с французского означает «Над пропастью во ржи». Очень малюсенький парижский бар, любовь к которому возникла не только благодаря  безумно вкусным коктейлям, но ещё и необычной хозяйке — бармену. А ещё над стойкой висят портреты Фриды и афиши фильмов Альмодовара».


Редакция Ostrovok.ru благодарит всех участников тематической недели и поздравляет победителей. Спасибо, что делитесь с нами рекомендациями и помогаете другим спланировать идеальное путешествие. Напоминаем, что в тематическую неделю каждый может оставить совет о городе в соцсетях Ostrovok.ruВКонтакте, Facebook, Instagram. Мы выберем 10 лучших и наградим снами — бонусными баллами, которые можно тратить на бронирование отелей.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: достопримечательности, Париж, Франция, экскурсии
В начало статьи
15,1 тыс.
132
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться