О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Что посмотреть в Амстердаме: отборные легальные развлечения

Что посмотреть в Амстердаме: отборные легальные развлечения

Большинство путешественников, не будем лукавить, едут в столицу Нидерландов с довольно коротким must-do списком, в котором обязательно имеются веселящие кексы, красные фонари и деревянные башмачки. Но мы то знаем, что любознательные читатели блога Островка одними кофешопами сыты не будут, поэтому приготовили для вас краткий путеводитель по тому, что интересного посмотреть в Амстердаме и его окрестностях.

О! Редакция
6,6 тыс.
1
2 минуты чтения

Начать свое знакомство с городом лучше всего с его самой известной площади. Площадь Дам – без преувеличения можно назвать сердцем Амстердама и местом действия большинства исторических событий: казней и коронаций, акций протеста и народных собраний.

Здесь собраны сразу несколько достопримечательностей: Королевский дворец, Новая церковь в готическом стиле, музей Мадам Тюссо и большой универсальный магазин “De Bijenkorf”. Выпить стаканчик горячего кофе и передохнуть можно на ступенях Национального монумента – обелиска, который возвышается на восточной половине площади Дам.

Передохнули? Тогда отправляемся дальше! Наш следующий пункт назначения – Государственный музей Рейксмузеум (Museumstraat, 1). На его посещение стоит выделить несколько часов, ведь здесь есть что посмотреть – произведения искусства кисти художников Золотого Века Голландии, Делфтский фарфор и антикварная мебель. Не пропустите знаменитое полотно Рембрандта “Ночной дозор” и коллекцию старинных кукольных домиков.

Рейксмузеум открыт для посетителей ежедневно с 9 до 17 часов, входной билет для взрослых стоит €15, для детей до 18 лет включительно – бесплатно.

Теперь предлагаю немного отвлечься от культурной программы и заняться шопингом! Делать это будем на самом большом блошином рынке Амстердама — Альберт Каупмаркт, который находится в районе Пейп. Найти здесь можно как диковинные винтажные вещицы, так и свежие фрукты, цветы и одежду… в общем абсолютно все, что душе угодно. Три сотни лотков с товарами растянулись на целых четыре квартала. Кстати, пока вы гуляете по рынку, самое время попробовать голландские деликатесы – малосольную селедку и сыр. А на десерт не откажите себе в удовольствии угоститься тающим во рту круассаном из пекарни Brood и ароматным кофе “наоборот” (koffie verkeerd).

Следующая достопримечательность Амстердама, которую мы посетим, носит название Бегейнхоф (Begijnhof, 30, открыт для посещения каждый день с 9 до 17). Это целый комплекс исторических зданий, который когда-то был монастырем бегинок (женщин-католичек, ведущих монашеский образ жизни и занимающихся благотворительностью), а теперь принадлежит английской реформатской церкви. Здесь расположены один из старейших деревянных домов Амстердама – черный Хаутен-Хёус – и часовня, с которой связано несколько мистических историй.  Внутренний дворик Бегейнхофа, который украшает скульптура Иисуса, – это настоящий оазис тишины и спокойствия посреди большого города.

Харлем

Итак, с достопримечательностями нидерландской столицы более или менее разобрались, а что же посмотреть в окрестностях Амстердама? В старинной деревушке Заансе Сханс можно найти все традиционные символы города – ветряные мельницы, фабрику по изготовлению кломпов (знаменитых деревянных башмачков) и сыроварню. Сад Кёйкенхоф, который является одной из самых фотографируемых достопримечательностей мира, лучше всего посещать весной, когда он украшен благоухающим ковром из более чем шести миллионов цветов. А в Харлеме, что расположен всего в 20км от столицы, находится готическая церковь Святого Бавона с огромным органом, на котором в свое время играли Моцарт, Лист и Гендель.

Заансе Сханс

Где остановиться в Амстердаме:

  • Estherea 4*. Элегантный бутик-отель в историческом здании, расположенном в паре минут ходьбы от Площади Дам.
  • The Greenhouse Effect 2*. Отель находится у квартала Красных Фонарей и располагает собственным круглосуточным баром и кофешопом.
  • De l’Europe 5*. Роскошный отель в центре города, где есть все, что нужно для комфортного отдыха – СПА, фитнес и ресторан французской кухни.

Все фото: Bernardo Contopoulos framingcolours.com

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Амстердам, монастыри, Нидерланды, развлечения, рынки
В начало статьи
6,6 тыс.
1
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод