О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Что делать, если потерял багаж

Что делать, если потерял багаж

Один из самых страшных кошмаров путешественника: лента выдачи багажа опустела, все разошлись, и только ты один остался без чемодана. С каждой минутой всё очевиднее, что твои вещи этим рейсом не прилетели. Никому такого не желаем, но если вдруг когда-нибудь — не паникуй. В 85% случаях, по статистике SITA, потерянный багаж находят всего за 48 часов. Главное — спокойствие и правильная очерёдность действий.

Марина Рожкова
49,7 тыс.
15
7 минут чтения

Почему багаж может потеряться

1. Ты приехал в аэропорт в последнюю минуту. У сотрудников уже нет времени, чтобы погрузить багаж в самолёт, и его могут отправить следующим рейсом.

2. Авиакомпания внезапно поменяла рейс. Суть та же — сотрудникам не хватило времени, чтобы зарегистрировать багаж на новый рейс.

3. Ты летишь с пересадками, да ещё разными авиакомпаниями, или в аэропорту нет прямого трансфера между рейсами одной авиакомпании. В таких случаях тебе нужно получить багаж между рейсами и снова сдать его. Чтобы избежать этого, покупай один билет на маршрут — тогда твой багаж перенесут автоматически.

4. На чемодане слишком много бирок. Это самая распространённая причина потери багажа, кстати. Круто, что ты так много летаешь. Но если оставишь все багажные наклейки на чемодане, то однажды его могут направить по старому маршруту. Многие сотрудники на стойке регистрации багажа делают замечание пассажирам, чьи чемоданы украшены старыми наклейками.

5. Сотрудник стойки регистрации сделал ошибку: плохо наклеил или совсем не наклеил бирку. Работники аэропорта и авиакомпании могут ошибиться, неправильно указать твоё имя или пункт назначения. Застраховаться от этого невозможно. Около 15% всех потерянных чемоданов в 2017 году пропадали из-за отсутствия бирок.

Что делать, если багаж потерялся

Шаг 1. Иди к стойке Lost & Found в аэропорту

Обычно стойка располагается рядом с лентой выдачи. Если стойки нет, значит нужно искать представителя авиакомпании.

Шаг 2. Заполни заявление с просьбой вернуть багаж

Если ты за границей, то писать придётся на английском. Тебе выдадут бланк или попросят составить заявление в свободной форме. На руки ты получишь акт PIR (Property Irregularity Report). Не потеряй его — он может понадобиться для компенсации.

Не переживай, если не знаешь английского: бланк может заполнить сотрудник аэропорта.

Как заполнить заявление на розыск багажа

На стойке Lost & Found тебе выдадут готовый бланк. Укажи свои данные и как можно подробнее опиши чемодан. Что нужно написать:

  • ФИО пассажира;
  • контактные данные — телефон, email, адрес (тот, куда нужно привезти багаж);
  • номер рейса и свой маршрут;
  • данные с багажной бирки;
  • цвет, размер, форму чемодана;
  • в дополнительной строке — заметные отличительные черты чемодана;
  • описание вещей — не просто «3 футболки и 4 юбки», а несколько уникальных предметов, которые помогут отличить его от остальных.

Заявление заполняется в двух экземплярах. В конце тебе выдадут идентификационный номер заявки, по которой ты сможешь отслеживать судьбу своего чемодана на сайте авиакомпании или через глобальный поиск WorldTracer.

Шаг 3. Дождись ответа

Обычно принимающая сторона (аэропорт) ищет чемодан от двух до пяти дней. После этого за дело берётся авиакомпания. Она направляет запрос в места следования багажа, и розыск проводят во всех аэропортах. Жди звонка. Если найдут чемодан, похожий на твой, тебе сообщат.

Чтобы ускорить действия авиакомпании, можешь использовать сразу несколько каналов связи. Напиши о своей проблеме на почту, позвони на горячую линию по розыску потерянного багажа, тегни авиакомпанию в посте на Facebook и обратись лично. Вероятность, что персонал не будет ждать, а сразу примется за розыск твоего груза, повысится.

Шаг 4. Забери вещи

Только 7% сумок теряются безвозвратно, все остальные возвращаются к своим владельцам. Ждать придется 21 день — все это время багаж считается задержанным, но не потерянным. Когда чемодан найдут, тебе позвонят. Доставить багаж владельцу — обязанность авиакомпании. Поэтому жди сотрудника, покажи ему паспорт и забери свои вещи.

Если ты всё-таки получил свой чемодан, но он поврежден, то имеешь право на компенсацию ремонта сумки или покупки новой. Отправь авиакомпании запрос, чеки и номер своей банковской карты — перевозчик обязан возместить затраты.

Как получить деньги на мелкие расходы, если ты остался без вещей за границей

Что, если ты прилетел в отпуск, а твой чемодан — ещё нет? Хорошая новость: без зубной щётки и чистой футболки тебя не оставят. Ты имеешь право компенсировать затраты на самое необходимое.

Ответственность за потерю багажа несёт авиакомпания. Она же и устанавливает правила — что компенсировать и в каком объёме. Поэтому уточни этот вопрос у представителя АК (например, на сайтах Air France, Turkish Airlines, FlyDubai и др.)

В зависимости от правил конкретной авиакомпании можешь требовать:

  • набор туалетных принадлежностей;
  • возмещение затрат на бельё, купальник (если прилетел в отпуск на море);
  • средства на лекарства;
  • тёплую одежду, дождевики;
  • оплату трансфера из аэропорта (до отеля, другого вокзала).

Чаще всего авиакомпании возмещают затраты в обмен на чеки в пределах 70-100 € в течение 21 дня после доставки багажа. Ещё в аэропорту тебе могут выдать набор туалетных принадлежностей, белья, чистую футболку. Чем дольше ждёшь багажа, тем список необходимых вещей шире и компенсация выше.

Как ищут пропавшие чемоданы

Когда на багажной ленте обнаружили бесхозный чемодан, его относят на склад аэропорта. Там за дело принимаются багажные детективы. Если на чемодане есть бирка, то детективы находят контакты владельца и сообщают ему о находке. Если бирки нет, то детективы создают электронное заявление о находке и размещают его на сайте международной поисковой службы World Tracer. Если через 10 дней хозяин не объявляется, чемодан вскрывают и дополняют заявление описанием вещей.

Чемодан ждёт своего хозяина на складе три месяца. Если после этого владелец не появляется, багаж продают на аукционе.

Иногда чемодан находят уже после того, как тебе выплатили компенсацию. В таком случае возвращать её авиакомпании не нужно — считай это возмещением морального вреда.

Как подать на компенсацию, если багаж не нашли

1. Составь претензию о выплате компенсации и передай её авиаперевозчику в письменном виде.

От тебя требуется составить документ в свободной форме. Понадобятся два экземпляра на английском языке. На сайте некоторых АК есть онлайн-форма для заполнения претензии. Например, в Air France и МАУ.

Если у тебя есть чеки на вещи, которые остались в чемодане (новые или купленные специально в поездку), приложи их к претензии. Всегда указывай в документе максимальную сумму компенсации — компании обычно выплачивают меньше.

Подать документ при потере багажа на внутренних рейсах ты можешь в течение 6 месяцев после окончания срока доставки (ст. 126 Воздушного кодекса РФ). При международных рейсах — в течение 18 месяцев после прибытия (ст. 127 Воздушного кодекса РФ).

2. Приложи документы: багажную квитанцию, авиабилеты, акт розыска багажа (PIR), чеки на вещи из чемодана, банковские реквизиты, копию паспорта.

3. Передай претензию в офис авиакомпании лично, по почте заказным письмом или отправь скан-копию по email. Если идёшь в офис, то забери свой экземпляр с подписью представителя АК.

Претензию должны рассмотреть в течение 30 дней. Если авиакомпания отказывается её принимать, отправляйся в суд. Это можно сделать по месту жительства в суде общей юрисдикции. Составляй исковое заявление, прикладывай все документы, которые у тебя есть: акт PIR, проездные билеты, копию претензии, чеки на вещи в чемодане. Ты можешь требовать полную компенсацию за утерю багажа в рамках конвенции, моральный вред и судебные издержки.

На какую сумму компенсации можно рассчитывать

Размер возмещения зависит от страны, в которой зарегистрирована авиакомпания.

Все страны руководствуются правилами одной из двух конвенций — Варшавской (1929 года) или Монреальской (1999 года), которые и регулируют вопросы потерянного багажа. Вторая конвенция предусматривает более высокие выплаты. В 2017 году Россия присоединилась к Монреальской конвенции.

Размер компенсации рассчитывается в условных единицах СПЗ (специальные права заимствования). Компенсация за потерянный чемодан по Монреальской конвенции — 1000 СПЗ, по Варшавской — 17 СПЗ/кг. Курс 1 СПЗ на октябрь 2018 — 91,5 рублей.

Больше установленной суммы за багаж получить очень сложно. Даже если есть чеки на более дорогие вещи в чемодане. Дорогостоящий багаж надо регистрировать отдельно, тогда на него наклеивается специальная бирка.

Как не потерять багаж: шесть советов

1. Всегда отклеивай старые бирки, чтобы сотрудники аэропорта не выискивали актуальную информацию.

2. Если летишь со стыковками, напомни об этом на стойке регистрации. Уточни, до какого пункта зарегистрирован багаж. Иногда приходится посреди маршрута получать и снова сдавать чемодан. Не забудь об этом.

3. Вовремя регистрируйся на рейс и сдавай багаж.

4. Прикрепи на чемодан бирку со своими контактами. Укажи имя, номер телефона, адрес гостиницы, email.

5. Укрась чемодан ярким элементом — он станет опознавательным знаком, если вдруг придётся заполнять документы на поиск багажа.

6. Если везёшь дорогие вещи, пользуйся страховкой или регистрируй чемодан как ценный груз. За это придётся доплатить по тарифам авиакомпании, зато за багажом будут следить усерднее.

На всякий случай бери в ручную кладь всё необходимое: зарядку для телефона, деньги, документы, лекарства. Это поможет, если багаж задержат или потеряют. И старайся сохранять чеки на предметы, купленные для поездки (чемодан, дорогую обувь и одежду, технику) — с их помощью ты сможешь доказать ценность потерянного груза и получить максимальную компенсацию.

Чек-лист: что делать при потере багажа

1. Отправляйся на стойку Lost&Found и заполни там заявление. Получи акт PIR. Жди, пока тебе позвонят в течение 21 дня.

2. Остался без чемодана в чужом городе — требуй компенсацию первоочередных расходов. Сохраняй чеки за покупки и предоставь их в офис авиакомпании. Тебе могут возместить от 70 до 100 евро.

3. Подай заявление на компенсацию за потерю багажа, если в течение трёх недель вещи не нашлись. Заполни в офисе авиакомпании бланк, приложи чеки и акт PIR. Укажи максимально возможную сумму компенсации.

4. Иди в суд, если авиакомпания отказывается принимать заявление. Можешь требовать возмещения стоимости багажа, судебных издержек и морального ущерба.

5. Когда тебе возвращают повреждённый багаж, ты имеешь право возместить затраты на ремонт или покупку нового чемодана. Пришли авиакомпании чеки и заявление в свободной форме.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
В начало статьи
49,7 тыс.
15
7 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод