Чем заняться на московском фестивале «Пасхальный дар»

Чем заняться на московском фестивале «Пасхальный дар»

Травка зеленеет, солнышко блестит — кажется, уже можно вздохнуть с облегчением, весна всё-таки пришла, а вместе с ней и новые столичные мероприятия. С 25 апреля по 5 мая 2019 года в Москве пройдёт добрый весенний праздник — благотворительный фестиваль «Пасхальный дар». На площадках по всему городу гостей ждут сотни бесплатных развлечений: спектакли, концерты, игры, мастер-классы. Рассказываем, куда сходить и чем заняться.

Редакция
9,2 тыс.
6 минут чтения

Приготовить пасхальные угощения

На мастер-классах  ждут детей от 6 лет. В павильоне-кухне на Тверской площади научиться готовить смогут и дети, и взрослые!

  • Когда: 25 апреля – 5 мая.

Занятия в кулинарной школе на Тверской площади будут идти с 12:00 до 18:00 вне зависимости от дня недели. В остальных кулинарных студиях мастер-классы пройдут с 15:00 до 18:45 по будням и с 12:00 до 18:45 – по выходным и в праздники!

  • Стоимость: бесплатно.

Один из символов Пасхи — традиционные угощения: ароматные куличи, творожная пасха, разноцветные пасхальные яйца. Научиться готовить все эти вкусности можно (и нужно!) в кулинарных школах фестиваля «Пасхальный дар». В этом году их будет сразу девять.

Например, на «Пасхальной кухне», что откроется на площади Революции, юных гостей научат печь традиционные куличи, имбирное печенье, ягодный пирог «коблер», а также готовить творожную пасху с ягодами.

В «Пасхальной кондитерской» на бульваре Дмитрия Донского посетители испекут традиционные пасхальные куличи и вкуснейшие шоколадные кексы с вишневой начинкой. А ещё раскрасят пасхальные яйца с помощью ярких ниток мулине и луковой шелухи и научатся украшать их «кружевами» из сахарной пудры.

В «Студии вкуса» на Городецкой на кулинарных мастер-классах дети узнают рецепт «разноцветной» творожной пасхи с вареньем и  праздничного пудинга из семян чиа и фруктов (очень-очень ЗОЖ), приготовят калью по старинному русскому рецепту (из говяжих почек и соленых огурцов) и сварят овсяный кисель.

На Тверской площади в павильоне-кухне взрослых и детей научат красить пасхальные яйца разными способами, и пригласят поучаствовать в приготовлении праздничной выпечки. С 25 по 27 апреля профессиональный повар покажет, как готовить традиционные весенние булочки-«жаворонки». А с 28 апреля здесь будут печь мини-куличи, которые гости смогут украсить сливочной помадкой, фисташковой глазурью или цветами из крема.

Сфотографироваться в «Весеннем лесу» или у «Вересковой реки»

  • Где: на площади Революции, на Святоозерской улице и на других городских площадках фестиваля «Пасхальный дар».
  • Когда: 25 апреля – 12 мая.
  • Стоимость: бесплатно.

Чтобы у гостей фестиваля остались фото на память — на городских площадках установят более 200 арт-объектов, большая часть которых будет украшена живыми растениями: вереском, эрикой, аукубой, декоративным плющом, можжевельником.

На Святоозерской улице, к примеру, появится «Вересковая река» — клумба в виде речки с перекинутым через неё мостом. Также здесь высадят весенний лес из шаровидных слив и вишен, установят ажурные «пасхальные яйца» (их тоже украсят живыми растениями).

На площади Революции можно будет побродить в «Весеннем лесу», сфотографироваться на фоне двухметровой пасхальной корзинки или рояля, в крышке которого растут вереск и плющ.

«Дерево добра»

В рамках «Пасхального дара» на каждой из городских площадок появится «Дерево добра» (всего их будет 14). Эти украшения знакомы посетителям по прошлогоднему фестивалю: вместо листьев на таких деревьях магниты в виде сердечек. Забрать их домой можно в обмен на пожертвование в пользу благотворительных фондов.

Освоить новое хобби

  • Где: на Тверской площади, в Климентовском переулке и на других городских площадках фестиваля «Пасхальный дар».
  • Когда: 25 апреля – 5 мая.
  • Стоимость: бесплатно.

Почти на всех площадках «Пасхального дара» гостей ждут бесплатные творческие уроки. Например, на Тверской площади в павильоне «Гостиная» флористы научат всех желающих составлять цветочные композиции и плести весенние браслеты и венки из растений. В Климентовском переулке откроется интерактивная златошвейная мастерская, где посетители смогут понаблюдать за работой мастеров, полюбоваться готовыми изделиями и сами сесть за ткацкий станок и попробовать шить золотом.

В программе тематические занятия по Торжокскому золотому шитью, уроки по созданию украшений, аксессуаров и предметов домашнего декора в старинных русских техниках. Все изделия можно забрать с собой — на память о празднике или в качестве пасхального подарка родным и друзьям.

Побывать на литературно-музыкальном спектакле

  • Где: Тверская площадь.
  • Когда: 25 апреля – 30 апреля, 17:00 – 21:00.
  • Стоимость: бесплатно.

В дни фестиваля каждый вечер на сцене Тверской площади будут идти спектакли в исполнении артистов московских театров.

«Квартирник-шоу» с музыкально-поэтической программой «Эпоха мечтателей» посвящен 60-м годам XX века и расскажет о том, как жили и о чём мечтали люди в то время, о чём они сочиняли стихи и какие пели песни.

В поэтическом спектакле «Воспоминания о Серебряном веке» прозвучат стихи Александра Блока, Марины Цветаевой, Льва Гумилева, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Сергея Есенина и других поэтов, творивших в прекрасный и трагичный период нашей истории.

Программа «Признание» — о женской поэзии и женской судьбе в литературном и музыкальном творчестве XX и XXI веков.

Поучаствовать в благотворительных программах

  • Где: на всех городских площадках фестиваля «Пасхальный дар».
  • Когда: 25 апреля – 5 мая.
  • Стоимость: бесплатно.

В этом году в фестивале «Пасхальный дар» участвуют более 30 благотворительных фондов. Специально для гостей они подготовили программу мастер-классов, концертов и лекций.

На Городецкой улице представители фонда «Русская береза» проведут сбор вещей в пользу нуждающихся и расскажут всем желающим, как стать волонтерами. Фонд «Со-единение» организует выставку «Трогательная история», на которой гости смогут в прямом смысле слова прикоснуться к репродукциям настенных барельефов Дмитриевского Собора во Владимире и Георгиевского Собора в Юрьеве-Польском. Фонд «Дом с маяком» вместе с детским театром «Колыбель» покажет интерактивные спектакли.

На Ореховом бульваре Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям проведет  лекции-беседы о традициях милосердия и благотворительности в России, о традициях празднования Пасхи и об основах безопасности при пользовании интернетом.

На площади Революции фонд «Орби» организует для всех желающих экспресс-диагностику на факторы риска развития инсульта, а представители Благотворительного фонда Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» научат мастерить открытки и пасхальных ангелочков, расскажут о том, как развивалась русская мода и проведут увлекательный квест.

Участвовать может каждый

Каждый гость «Пасхального дара» может поучаствовать в акции: перечислить любую сумму в поддержку фондов-участников фестиваля или, к примеру, купить сувенирную продукцию или что-то вкусненькое. Как и в прошлом году, 5% от оборота торговой программы фестиваля будет направлено в благотворительные фонды.

Помочь животным

  • Где: на Тверском бульваре.
  • Когда: 25 апреля – 5 мая, с 11:00 до 21:00 по будням и с 10:00 до 22:00 по выходным и в праздники.
  • Стоимость: бесплатно.

Вот уже во второй раз на Тверском бульваре в рамках фестиваля «Пасхальный дар» пройдёт благотворительный проект «Четвероногий друг». Гостям расскажут, как ухаживать за домашними животными, а если задумываешься о питомце — сможешь пообщаться со специалистами: ветеринарами, кинологами, представителями фондов помощи бездомным животным. Можно будет даже забрать домой нового четвероногого друга!

Если ты уже с питомцем — смело приводи его на фестиваль. На бульваре будут работать две кинологические площадки, где опытные инструкторы проведут тренировки в рамках «Школы дрессуры».

И здесь же, на площадках возле памятников Сергею Есенину и Клименту Тимирязеву, оранизуют выставки собак и кошек, познавательные лекции для нынешних и будущих владельцев животных, откроется ветеринарная станция, «Школа груминга» и зоомагазин.


Как видишь, программа насыщенная: можно просто гулять и позировать на фоне весенних декораций фестиваля, можно готовить куличи и вышивать золотыми нитями, а можно взять в охапку любимого питомца и познакомить его с другими четвероногими друзьями. Всем весны!

Больше информации о фестивале «Пасхальный дар» и полное расписание мероприятий праздника смотри на официальном сайте.

 

Фотографии предоставлены организаторами фестиваля «Пасхальный дар».

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Москва, парки, развлечения
В начало статьи
9,2 тыс.
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться