Москва
- Парад. В Москве традиционно состоится парад на Красной площади, салют, выставки, концерты и кинопоказы.
- Выставки. Среди интересных событий стоит выделить выставку «1418 дней к 80-летию Великой Победы» в Новой Третьяковке с более чем 200 произведениями и экспозицию «1941–1945. Москва. Кремль. Спасённые сокровища» в Оружейной палате. Также откроются выставки «Борис Кустодиев» в Третьяковской галерее и «Жили-были» на Винзаводе.
- События в парках. В кинопарке «Москино» пройдут экскурсии по фильмам о войне, а в парке Победы на Поклонной горе состоятся познавательные мероприятия. Парк «Зарядье» подготовил масштабную выставку с историческими экспонатами.
- Фестивали. Если думаешь, куда отправиться за новыми классными фотографиями и селфи, посети весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде и выставку «Зелёные дворцы» в музее-заповеднике «Царицыно».
Санкт-Петербург
- Фестиваль ледоколов. В Санкт-Петербурге с 1 по 4 мая пройдёт фестиваль ледоколов, посвящённый 80-летию Победы. Три ледокола — «Капитан Николаев», «Мудьюг» и «Капитан Плахин» — будут доступны для бесплатных экскурсий по предварительной записи на портале Visit-Petersburg.ru. Кульминацией станет «Вальс буксиров» на Неве 3 мая.
- Фестиваль песчаных скульптур. Он проходит в Петропавловской крепости. В рамках праздничной программы 9 мая здесь состоятся концерт и мастер-классы.
- Выставки. На выходных можно посетить экспозицию «Великая страна — Великая Победа. 1941–1945» в ЦВЗ «Манеж» и две выставки в Русском музее: «Великий Карл» (до 12 мая) и «Виктор Васнецов» (до 23 июня). В Эрмитаже открыта выставка «Божественный Микеланджело и его современники».
- Прогулки в «Петергофе». Фонтаны в музее-заповеднике «Петергоф» уже работают.
Сочи
- Горные лыжи. С 1 мая на Красной Поляне стартует летний сезон. До 11 мая будет доступно катание на лыжах и сноубордах. Гостям предложат обзорные прогулки на канатных дорогах и пешие экотропы.
- Новые места для прогулок. Курорт «Роза Хутор» откроет летний сезон 29 апреля с обновлённой обзорной площадкой «Роза Пик» на высоте 2320 метров. Здесь открыли парк с дорожками, теневыми зонами и местами для отдыха.
- Что интересного на побережье. С 1 мая откроются пляжи, а в парке «Южные культуры» зацвело редкое «платочковое дерево».
А кто-то совмещает майские праздники с отпуском. Лови наши советы, как путешествовать больше и чаще.
На заметку: с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая все муниципальные парковки будут бесплатными.
Фото обложки: Andrea Piacquadio / Pexels