Центральный банк России ввёл ограничения по валютным вкладам и счетам

Центральный банк России ввёл ограничения по валютным вкладам и счетам

На днях мы писали, что для поездок за рубеж лучше запасаться наличными. Однако и тут появились нюансы, которые стоит учесть, так как с 9 марта 2022 года ЦБ установил временный порядок выдачи средств с валютных вкладов и счетов россиян.

Валерия Крошечкина
2,6 тыс.
читать меньше минуты

Ограничения будут действовать до 9 сентября 2022 года. Клиенты смогут снять только 10 000$ наличными в кассе, а остальную сумму — в рублях по актуальному рыночному курсу. Рыночный курс на день выдачи формируется на основе средневзвешенного курса по сделкам за предыдущий день.

Если твой вклад был в евро, юанях, фунтах стерлингов или в любых других валютах, то деньги всё равно выдадут только в американских долларах. Клиенты, которые откроют счета и вклады во время действия ограничений, смогут снять валюту только в рублях.

Россияне могут продолжать хранить средства в валюте, в которой был открыт счёт или вклад. Условия хранения не изменятся, а проценты по вкладам продолжат начисляться в том же объёме. 

На время действия ограничений обменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме. Однако банки не будут продавать наличные россиянам — учти это, собираясь за границу.

Сейчас в некоторых странах можно пользоваться картой «Мир» и снимать с неё деньги в национальной валюте. Пока это возможно сделать в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Южной Осетии и Абхазии.

Источник: Коммерсантъ

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости
В начало статьи
2,6 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться