Бег от быков для начинающих: 10 правил удачного Сан-Фермина

Бег от быков для начинающих: 10 правил удачного Сан-Фермина

Более восьми столетий бег смельчаков от дюжины разъяренных быков привлекает чужеземцев в испанский город Памплона. Хотя бы раз в жизни обязательно нужно с 6 по 14 июля побывать в столице Наварры чтобы пережить все, что несет с собой древний праздник Сан-Фермин: незабываемое зрелище прогона быков по городским улицам, коррида, карнавал и круглосуточное веселье. А чтобы путешествие принесло максимум удовольствия — подготовьтесь заранее и соблюдайте 10 простых правил.

Мария Фариса
7,4 тыс.
3 минуты чтения

Забронировать отель минимум за полгода до начала праздника

Небольшому испанскому городу сказочно повезло — в начале прошло века сюда на Сан-Фермин приехал молодой журналист Эрнест Хемингуэй. Год спустя вышла книга, основные события которой разворачиваются в барах и на площадях Памплоны, в разгар праздника. С тех пор как о наваррской традиции бегать от беков узнал весь мир, в городе с 6 по 14 июля невозможно найти свободную комнату в отеле.

Фото: Migel / Shutterstock.com

Так же как авиабилеты под Новый год, гостиницу в Памплоне надо бронировать заранее, желательно — за пять-шесть месяцев. Два лучших варианта: отель Palacio Guendulain и отель La Perla. Возле первого 7 июня делает обязательную остановку праздничная процессия, которую во всей красе можно наблюдать из окон своего номера. Второй отель находится на главной площади, где вы окажетесь в центре всех событий. В La Perla любили останавливаться Чарли Чаплин и многие другие знаменитости, включая вышеупомянутого Эрнеста Хемингуэя.

Распланировать события и купить билеты

Тут то же правило, что и с отелем. Чтобы по незнанию не упустить самое интересное — на сайте туристического офиса Наварры скачайте программу праздника. На той же странице вы найдете уйму полезной информации о процессиях, гастрономических ярмарках и концертах на открытом воздухе. Тут же адреса надежных гидов, туристических агентств, схема и расписание автобусных маршрутов.

Скачать руководство по бегу от быков

Итак, вы решили встать в ряды смельчаков и сумасшедших и принять участие в энсьерро — беге от быков. Скачайте специальное iPhone-приложение для начинающих сан-ферминцев Bullrunning Trainer, разработанное дизайнерами марки Kukuxumusu и городским правительством.

Фото: Migel / Shutterstock.com

С этим забавным приложением вы выучите маршрут, узнаете 10 правил как не попасть на рога и под копыта, сможете виртуально потренироваться в беге и получите массу полезной информации.

Заранее арендовать балкон

Второй способ быть в центре событий, но без риска для жизни — это арендовать балкон в доме по маршруту прогона быков. Через Интернет это можно сделать на сайте агентства Erreka. Если поторопитесь, то будете наслаждаться зрелицем с лучшей точки всего за 50 Евро.

Выбрать правильную позицию по маршруту

Если вы решили не тратить лишнего и наблюдать за бегом быков с улицы, то заранее займите место на curva de Telefonica или barandilla del Museo — двух лучших смотровых позициях.

Правильно начать праздник

Приготовьтесь к тому, что во время Сан-Фермина нужно вставать рано. И еще раньше — если вы любитель плотного завтрака, потому что мест в кафетериях, как и в отелях, с 6 по 14 июля в Памплоне катастрофически не хватает.

Фото: Migel / Shutterstock.com

Заведите будильник на 7 утра и отправляйтесь в La Manueta, где можно подкрепиться честным наваррским завтраком по справедливой цене. Чуть-чуть опоздаете — прийдется отстоять длинную очередь и пожертвовать лучшим местом для наблюдения.

Составить план на стол

Из-за количества людей, незнакомых мест и переполняющих эмоций легко угодить в ловушку. Во время прогулки по центру Памлоны зов желудка может завести вас в первый попавшийся бар, где цены туристические, а качество еды заставляет желать лучшего. Не изменяйте правилу все планировать заранее и отметьте на карте Casa Paco, где все за 11 евро (даже в разгар праздника) получите полноценный обед с вином и отличным десертом. Для ужина стоит выбрать Bar Guaucho, где не спекулируют на туристах, подают хорошие памплонские закуски и не пугают суммой на чеке.

Правильно одеться

Первое, что стоит положить дома в чемодан — белые кеды, брюки и футболку. Если не располагаете красным платком — купите до вылета, потому что тот же самый костюм сан-ферминца на месте обойдется в несколько раз дороже. Полезно захватить с собой несколько свечек для финальной церемонии “Побре-де-ми” и обязательно возьмите куртку или свитер — климат в Наварре очень капризный.

Фото: Migel / Shutterstock.com

Обеспечить себе место под солнцем на корриде

Сам бег быков по улицам Памплоны, который стал символом праздника, длится всего четверть часа и является лишь разминкой перед главным событием — корридой. Ее во время Сан-Фермина пропустить непростительно, а билеты нужно покупать заранее. Сделать это можно начиная с апреля на сайте Spainticketbureau или Ticketbis.

Продумать план “Б»

Если вы что-то пропустили или захотелось “продолжения банкета” — имеется запасной вариант. C 25 по 29 июля Сан-Фемин с бегом быков отмечается в городе Тудела, праздник менее масштабный, но такой же веселый и насыщенный событиями. Если опоздали с бронированием отеля и вам не досталось свободной комнаты — отправляйтесь с 6 по 10 июля в Лесаку. Это маленький городок, где Сан-Фермин по зрелищности не уступает памплонскому, а цены вас приятно удивят.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Испания
В начало статьи
7,4 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться