7 причин бросить все и поехать в Непал

7 причин бросить все и поехать в Непал

В последнее время небольшая горная страна Непал превратилась в популярное место для путешествий. Едут туда обычно те, кто устал от Индии, либо же просто любители гор и долгих пеших походов. Здесь очень редко можно встретить случайного гостя: все, достигшие Непала, четко знают, куда и зачем едут. Если же вы еще не определились, зачем вам это надо, ниже перечислены причины для посещения Непала.

Ольга Костюк
9,6 тыс.
3 минуты чтения

1. Увидеть Эверест

Эверест является самой высокой горной вершиной в мире, его высота составляет почти 9 тысяч метров. Но поскольку Эверест находится дальше других вершин, создается впечатление, что он ниже. Единственный способ исправить данную оптическую иллюзию – отправиться в полет вокруг Эвереста. Местные авиакомпании предоставляют данную услугу за относительно небольшие деньги — около 200 USD.

2. Заняться трекингом

Трекинг – это не что иное как поход. В Непале трекинги очень популярны. Но для того, чтобы пройти тот или иной трек, нужно приобрести специальное разрешение. Самым дорогим треком является трек к Эвересту, разрешение на него стоит несколько сотен долларов США. За восхождение же на Эверест вам тоже придется заплатить, но цена уже достигнет нескольких тысяч.

3. Прокатиться на слоне и помыть его

Самым известным национальным парком в Непале является Читван, именно туда приезжает огромное количество туристов. Одна из причин, почему сюда едут со всего мира, — это слоны, на которых здесь катаются по местным джунглям в поисках диких животных. Считается, что, сидя на слоне, вероятность увидеть диких животных увеличивается в разы. Еще одним развлечением и незабываемым опытом для туристов является возможность помыть слона. Ничего более трогательного, чем натирать слоновью спинку и представить себе нельзя.

4. Увидеть крокодила, носорога и тигра в живой природе

В национальном парке Читван шутят: я знаю человека, который знает человека, который видел тигра! Тигра увидеть здесь все таки можно, только однодневным походом в джунгли вы вряд ли ограничитесь. Намного проще дела обстоят с крокодилами – в местной реке их очень много. И, безусловно, вы вряд ли уедете из Читвана, не увидев носорога. Местные служители парка ради туристов пошли даже на прикорм парочки этих животных, поэтому они всегда бродят где-то рядом с проторенными тропами.

5. Посетить место, где родился Будда

На юге Непала расположена небольшая деревня Лумбини, в ней построен огромный комплекс с буддийскими монастырями со всего мира. На территории комплекса хранится камень, на котором был рожден Будда.

6. Проехаться на крыше автобуса

Езда на крыше автобуса в Непале официально запрещена, но это никого не смущает. Водители и кондукторы не против подобного способа передвижения, потому что для них чем больше пассажиров, тем выше заработок. Самое главное — следите за линиями электропередач (особенно в населенных пунктах) и не забывайте от них уворачиваться!

7. Узнать что вкуснее: пельмени или момо

Непальская кухня не отличается многообразием, и тех, кто жалует индийскую стряпню, ничем не удивит. Но самым главным блюдом в Непале являются тибетские момо – нечто похожее на наши пельмени. Подают их приготовленными на пару или жареными (последние стоят дороже). Начинка может быть разной: от мяса буйвола до шпината и сыра.

Непал стал для меня настоящим горным сокровищем. Иногда я закрываю глаза, вижу нависающие снежные вершины Гималаев и думаю о том, что пора бы начать планировать свое очередное великое непальское путешествие…

Фото автора

Где остановиться в Катманду:

The Dwarika’s Hotel 5* Пребывание в этом отеле запомнится высоким уровнем сервиса и традиционным непальским стилем.

Hotel Shanker 4* Отель находится рядом с Королевским дворцом-музеем и недалеко от центра города.

Nirvana Garden Hotel 3*: В отеле стоит поселиться из-за наличия сада и уютного внутреннего дворика.

Hotel Access Nepal 2*: Отель расположен в центре туристического района Тамель, который заполнен людьми со всего мира.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: достопримечательности, Непал
В начало статьи
9,6 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться