О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Багрец и золото: 7 локаций для мини-путешествий в сентябре

Багрец и золото: 7 локаций для мини-путешествий в сентябре

Рассказываем, куда податься, когда от пышного природы увяданья щемит сердце и душа наполняется тоской по неумолимо уходящей красоте. 

Где надышаться теплом и светом на всю долгую зиму, побродить среди оживших картин золотой осени и пошуршать разноцветными листьями? Ответы — в нашей подборке, возможности — в твоих руках. Успевай устроить насыщенные выходные или мини-отпуск, пока листва не облетела! 

Мария Вихрева
42,8 тыс.
2
9 минут чтения

Содержание

«Пахнет осенью…»

Пахнет осенью. А я люблю российскую осень. Что-то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями

А. П. Чехов — А. С. Суворину, 29 июля 1891 года

Валдай: послушать колокольчики и пение птиц в лесу

  • Как добраться: за 2 часа можно добраться на «Сапсанах» из Москвы с Ленинградского вокзала или из Санкт-Петербурга с Московского вокзала до станции Бологое. Оттуда до Валдая еще час езды на автобусе (но учитывай, что он ходит один раз в день). Из Великого Новгорода автобус доставит за два часа. 

Старинный городок Валдай на бывшем почтовом тракте между Москвой и Санкт-Петербургом, родина знаменитых колокольчиков — отличный вариант для неторопливых осенних выходных. Толпы жаждущих палящего солнца покидают гостеприимные берега Валдайского озера, в Колокольном центре и в Музее колоколов спадает ажиотаж, а любопытные объекты городского стрит-арта можно сфотографировать без томительного ожидания в очереди. 

Музей колоколов в старинном городоке Валдай на бывшем почтовом тракте. Фото: Baturina Yuliya / Shutterstock.com

За приступом ностальгии отправляйся в Музей уездного города с его кружевами, часам с боем и конской сбруей. После прогуляйся по симпатичным улицам и набережной: отыщи красавицу-торговку и колокол, попробуй те самые традиционные баранки и полюбуйся панорамой Иверского монастыря, храмы и колокольня которого возвышаются на острове посередине озера. 

Хороши виды и на территории самого старинного монастыря: поросшие густой травой берега озера, башенки и купола храмов. Если после этого захочется отправиться на природу поосновательнее, поезжай любоваться пейзажами в Валдайском национальном парке. В огромном парке можно гулять по оборудованным тропам — есть варианты от полутора часов до четырех дней, рассекать водную гладь на сапах и других плавсредствах, любоваться окутанными предрассветной дымкой болотами разных видов и слушать пение птиц в жёлто-красных перелесках. 

Посмотреть отели

Отыщи красавицу-торговку и колокол, полюбуйся панорамой Иверского монастыря, храмы и колокольня которого возвышаются на острове посередине озера. Фото: Leonid Andronov / Shutterstock.com

«Кто не знает валдайских баранок?»

Баранки, или, как их еще называли за сходство с крученым рогом, барашки пекли в Валдае уже в XVII веке. Так в приходно-расходной книге Иверского Валдайского монастыря за 1665 год указано: «Куплено братии в Богородицино боранков и яиц на десять алтын».

Валдайские баранки считались лучшими в Российской империи: их советовал покупать сам Александр Пушкин, а Александр Радищев в «Путешествии из Петербурга в Москву» восклицал: «Кто не бывал в Валдаях, кто не знает валдайских баранок?».

Тобольск: встретить закат с видом на Кремль

Белоснежные стены сибирского Кремля, желтые березы, усыпанный листвой зеленый газон и рыжие пятна суетливых белок в саду Ермака — осенний Тобольск подарит душе покой и просветление. Лови бабье лето, чтобы по полной насладиться просторами Иртыша, надышаться прозрачным воздухом и нагуляться среди массивных башен, стен и музеев кремля. Если повезет, возле дворца наместника или в Гостином дворе сможешь потанцевать под живую музыку.

Лучшие виды на кремль, помимо Софийского двора и классической фотографии в деревянном резном наличнике на Красной площади, открываются со смотровой площадки в саду Ермака. Встречать закат отправляйся на необустроенные видовые точки на Панином бугре, что за рекой Курдюмкой через дорогу от сада. Не забудь захватить что-нибудь вкусное и термос с чаем — час–два пролетят незаметно в поисках лучшего ракурса, экспериментов с золотистой травой и цветами, их огненными силуэтами и солнцем, съемкой таймлапсов, в задушевных разговорах и объятиях с любимыми в лучах уходящего светила.

Посмотреть отели

Осенний Тобольск подарит душе покой и просветление.

Плёс: увидеть ожившие картины Левитана

  • Что посмотреть в Плесе за один день
  • Как добраться: из Москвы на «Ласточке» с Курского вокзала до Иваново за 3 часа 40 мин, затем на автобусе еще 1,5-2 часа. Из Санкт-Петербурга: самолетом за 1,5 часа или поездом за 15 часов до Иваново, затем на автобусе.

Говорим «золотая осень», подразумеваем Плёс. За три плёсских лета художник (Левитан, конечно) сделал для провинциального городка на Волге с населением менее 2000 человек больше, чем любой градоначальник за 600 лет его истории. Левитан написал здесь около 200 картин, набросков и этюдов, в том числе гениальные «Вечер. Золотой Плёс», «Над вечным покоем», «Тихая обитель», «Церковь в Плёсе». Ему так мастерски удалось передать очарование и тихую красоту волжского городка, что поток туристов не иссякает до сих пор. Золотисто-осенний Плёс, причем крайне желательно в будни, — зрелище, которое навсегда остается в душе.

Словно застывший в конце XIX века городок сохранил атмосферу левитановских времен, удобно дополнив её комфортными бутик-отелями и прочими необходимыми удобствами. Утро здесь начинается с кофия в кофейне Софьи Петровны Кувшинниковой, сподвижницы и подруги Левитана: в меню фирменная плёсская кулейка, черёмуховый торт, варенья и любимое печенье художника. Затем идет посещение мемориального музея Левитана, прогулки по горе имени пейзажиста или Соборной горе, обед в купеческом духе и на десерт — вечерняя прогулка по набережной Волги в обрамлении золотых берез.

Посмотреть отели

Говорим «золотая осень», подразумеваем Плёс. Фото: Elena Rostunova / Shutterstock.com

«Он сразу нас обворожил…»

«Наконец добрались до Плёса. Он сразу нас обворожил, и мы решили остановиться. Привлекла нас больше всего та маленькая древняя церквушка, которую потом не раз принимались писать и другие художники, да и вообще городок оказался премилым уголком, удивительно красивым, поэтичным и тихим»

Из воспоминаний Софьи Кувшинниковой

Суздаль: затеряться в прошлых веках

  • Что посмотреть в Суздале за один день
  • Как добраться: из Москвы на автобусе с Центрального автовокзала за 4 часа либо на «Ласточке» до Владимира за 1 час 50 минут, а затем еще 50 минут на автобусе. Из Санкт-Петербурга проще сначала добраться до Москвы на «Сапсане» за почти 4 часа или самолете за 1 час 40 минут, а затем воспользоваться описанными выше маршрутами. 

Музеи деревянного зодчества под открытым небом и тёплые краски осени созданы друг для друга, как Ромео и Джульетта, или, если не вырываться из контекста эпохи, как светец и лучина. Таков сентябрь в суздальском музее: берег реки Каменки, утомленная летним зноем пестрая трава, по которой гуляют гуси, синь небес, округлые маковки храмов, потемневшие от времени срубы и золотистые березы, напоминающих тонкие свечи. Пейзаж теряется во времени, и сходу непонятно, какой нынче век на матушке-Руси. 

Ради полного погружения в прошлое далее отправляйся в кремль: Рождественский собор первой половины XIII века и белокаменные палаты на фоне валов, пруда и лужаек нанесут серьезный урон свободному месту на телефоне. А дабы вкусить пищи материальной, направь свои стопы в ресторан «Улей» в Пушкарской слободе: славное завершение дня в русских традициях гарантировано. 

Посмотреть отели

Музеи деревянного зодчества под открытым небом и тёплые краски осени созданы друг для друга, как Ромео и Джульетта. Фото: Viacheslav Lopatin / Shutterstock.com

Пушкинские горы: насладиться прощальной красой осени

  • Как добраться: сначала нужно попасть в Псков — из Москвы можно добраться за 1,5 часа на самолёте или за 12 часов на поезде с Ленинградского вокзала, из Санкт-Петербурга — за 3,5 часа на «Ласточке» с Балтийского вокзала. Затем на автовокзале сесть на автобус, который за два часа доставит на место.

Пушкинские горы — место, где знакомые с детства стихотворные строки Александра Сергеевича обретают форму, звуки и запахи. Усадьбы Михайловское, Тригорское и Петровское наполнены реальностью пушкинских времен и слов. Ты увидишь прототип имения Лариных, аллею Татьяны и аллею Керн, скамью Онегина, восстановленную деревеньку Бугрово из сказки про рыбака, рыбку, человеческую жадность и разбитое корыто, любимую поэтом водяную мельницу и, конечно, «в багрец и в золото одетые леса». 

Усадьбы Михайловское, Тригорское и Петровское наполнены реальностью пушкинских времен и слов. Фото: shushonok / Shutterstock.com

Усадебные парки и окрестные пейзажи чудо как хороши осенью: безмятежная гладь озер, прудов и рек отражает небо, живописные стога сена на фоне ветряной мельницы и разноцветного леса так и просятся в кадр, еще цветут розы, и чувство безмятежности овладевает душой. 

Если останется время после прогулок по музеям и паркам, отправляйся на Савкиного городище: Александр Сергеевич так любил это место с видом на Михайловское и реку Сороть, что хотел приобрести его в собственность, но увы, финансы не позволили. Лучше всего бродить среди старых каменных крестов на рассвете, когда холм окутан туманом, или в предзакатные часы. 

Посмотреть отели

Усадебные парки и окрестные пейзажи чудо как хороши осенью. Фото: Tatiana Shakhova / Shutterstock.com

«Я бы выстроил себе там хижину…»

«…я попросил бы вас, как добрую соседку и дорогого друга, сообщить мне, не могу ли я приобрести Савкино, и на каких условиях. Я бы выстроил себе там хижину, поставил бы свои книги и проводил бы подле добрых старых друзей несколько месяцев в году. Что скажете вы, сударыня, о моих воздушных замках, иначе говоря о моей хижине в Савкине? — меня этот проект приводит в восхищение, и я постоянно к нему возвращаюсь».

А.С. Пушкин — Прасковье Александровне Осиповой, 29 июня 1831 года

Вятское: перенестись в дореволюционные времена

  • Как добраться: из Москвы за 3 часа на «Ласточке» с Ярославского вокзала до Ярославля, затем еще час на автобусе. Из Санкт-Петербурга быстрее всего добираться через Москву или Вологду: самолет до последней летит 1 час 20 мин, затем надо на автобусе доехать до Ярославля и пересесть на автобус до Вятского. Общее время в пути — 8,5 часа. 

Село Вятское входит в список Ассоциации самых красивых деревень России (кстати, если интересует наш топ живописных поселений России — он тут). Это музей дореволюционной жизни под открытым небом, вятский Крумлов, воплощенная идиллия сельской жизни, масштабный историко-культурный комплекс и готовые декорации для съемок фильмов хоть про купеческую, хоть про крестьянскую жизнь. 

Село Вятское входит в список Ассоциации самых красивых деревень России. Фото: Aleksandr Sosnin / Shutterstock.com

Музейное село — яркий пример того, что может сотворить вдумчивая и аккуратная реставрация. Если ты устал от полузаброшенных деревень и осыпающихся на глазах памятников архитектуры, в бабье лето отправляйся в купеческое Вятское, и пусть поет и радуется душа. 

Не хватит дня, чтобы собрать красочный фотосет с отреставрированными особняками, обойти все музеи — а их в селе целых 13, и поучаствовать в интерактивных программах. 

Заранее забронируй ночевку в бывшей богадельне и живи моментом: загляни в шкафчики в музее кухонной инженерии, попробуй соленые огурчики в гостях у Карповны в музее торгующего крестьянина, а в музее венской мебели узнай, зачем стул сбрасывали с Эйфелевой башни. Чтобы вернуться к реальности, отправляйся в ресторан: цены тут вполне московские, но зато малосольные огурчики подают в деревянном мини-бочонке.

Посмотреть отели

Музейное село — яркий пример того, что может сотворить вдумчивая и аккуратная реставрация. Фото: Borisb17 / Shutterstock.com

Рускеала: прикоснуться к симфонии воды, мрамора и оттенков золота

  • Подробный гайд по Рускеале
  • Как добраться: из Москвы самолетом до Петрозаводска за 1 час 15 минут, затем еще 4,5 часа на автобусе. Из Санкт-Петербурга отправляйся сначала на «Ласточке» с Финляндского вокзала в Сортавалу, а там пересядь на ретропоезд — общее время в пути составит почти 6 часов. 

Осенью знакомый большинству туристов, казалось бы, до последней глыбы мрамора горный парк «Рускеала» преображается: в зеленовато-изумрудной воде затопленных карьеров яркими флагами наступающих перемен отражаются золотые березы. Деревья на вершинах карьеров переливаются оттенками от сияющего до янтарно-желтого, вереск радует градациями багряного, мягкий белый мох на камнях поддерживает симфонию осени, и в восхищении замираешь на каждой смотровой площадке. 

Чтобы сменить ракурс и взглянуть на Мраморный каньон с необычной стороны, возьми в аренду лодку и полюбуйся видами с воды. Стоимость — 1200 руб. за 40 минут, но есть один важный нюанс: лодки сдаются без гребцов. Тут пригодится выносливый спутник — должен же кто-то грести, пока ты будешь восторгаться красотой и запечатлевать всё на камеру.

Посмотреть отели

Осенью горный парк «Рускеала» преображается в зеленовато-изумрудной воде затопленных карьеров яркими флагами наступающих перемен отражаются золотые березы. Фото: Lizavetta / Shutterstock.com


Наступающий сентябрь — время бежать, чтобы запечатлеть в душе и в памяти телефона мимолётные краски. Помни, осеннее убранство недолговечно, и нужно успевать — надышаться красотой, взять в охапку любимых и написать в рабочем чате самые главные слова: «Буду в отпуске…». 

Успеть за красотой

Фото обложки: Ell_lial6 / Shutterstock.com

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Плёс, путешествия по России, Суздаль, Тобольск
В начало статьи
42,8 тыс.
2
9 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод