5 мест, куда можно сбежать на ноябрьских праздниках

5 мест, куда можно сбежать на ноябрьских праздниках

Ноябрьские праздники в этом году выпадают на три дня. Для  грандиозного путешествия маловато, а вот для вылазки в пригород — самое то. Мы взяли 5 известных всем городов и нашли кое-что интересное в их окрестностях.

Екатерина Алексеева
6,3 тыс.
22
2 минуты чтения

МоскваЗагородный комплекс «Отрада»

Фото: http://www.otradapark.com/zoo/

На территории комплекса находится замечательный зоопарк с попугаями, павлинами, дикобразами, енотами, ламами и, конечно, оленями! После эмоционального подъёма от общения с животными, можно испытать подъём в прямом смысле: отправляйтесь в высотный парк приключений. Это верёвочные трассы различной степени сложности от простеньких до серьёзных, требующих физической подготовки. Всё необходимое снаряжение вам предоставят, а также проведут инструктаж. Опытные инструкторы посоветуют испытания, которые подойдут даже семьям с детьми, и проконтролируют вас на протяжении всего маршрута. Если парить над землёй не очень хочется, выбирайте лесную прогулку на квадроциклах. Инструктор быстро объяснит принципы управления и поедет следом за вами. Уже через полчаса вы забудете, что впервые сели за руль, и будете отважно рассекать лесные просторы.

Санкт-ПетербургПриоратский дворец

Фото: Sergey Peterman

Этот небольшой дворец символ Гатчины. Изначально он строился для рыцарей Мальтийского ордена, быть может, поэтому в архитектуре прослеживаются черты оборонительной крепости. Уединенное расположение и колокольня навевают мысли о средневековых монастырях (а вид с озера напоминает игрушечные замки Праги). В капелле время от времени проходят концерты: акустика здесь великолепная, а помещение просторное и светлое. Подышать воздухом и нагулять аппетит можно в Приоратском парке: чем дальше вы уходите от дворца, тем сказочнее он будет казаться.

СочиАгурские водопады

Фото: Martynova Anna

Не думайте, что в ноябре на водопадах будет грустно и некрасиво. Если летом есть опасность не увидеть воду вовсе (часто из-за жары водопады пересыхают), то осенью такого не случится. За пейзаж не переживайте: вокруг много вечнозелёной хвои, а скалы вообще не подвержены сезонным переменам. Природа готовится к зимнему сну, и только водопады шумно срываются с гор. Вода в озёрах приобретает удивительный оттенок — фотографиям будут завидовать все.

Казань остров Свияжск

Фото: yari2000

Когда Пушкин увидел Свияжск, он пришел в восторг: ведь именно так поэт представлял город на волшебном Буяне. Уникальность острова древнерусское градостроительное искусство, но небольшие церквушки и величественные соборы — это только начало. Пройдите по тихим мощёным улочкам, где притаились поросшие травой избушки и красивые домики с резными балконами, согрейтесь чаем в местных трапезных и, замотавшись в шарф, прокатитесь на теплоходе: вид на сказочный остров с водной глади — ещё один сюрприз в конце путешествия.

Нижний Новгород →  усадьба Подвязье

Фото: https://vk.com/usadba_nn

Если душа просит благородных развалин, а фотоаппарат соскучился по классике русского запустенья, отправляйтесь в имение Приклонских-Рукавишниковых, или усадьбу Подвязье. В XVIII веке усадьба блистала: был отстроен барский дом, пристроены флигели и новые корпуса, разбит сад с яблонями, сливами, вишнями и смородиной. После войны с Наполеоном возвели роскошную церковь с колоннами, а рядом — звонницу в виде триумфальной арки. Увы, в XX веке имение пришло в упадок: постройки стали рушиться, дом разграбили, сад погиб. Возрождение красивейшей усадьбы началось недавно, и сделано пока немногое. Тем сильнее разыгрывается воображение, когда вы гуляете по территории усадьбы и представляете, как шумели деревья в саду, из окон на ступеньки лился свет, а в доме звучала музыка и веселились знатные господа.

Заглавное фото: Jacob Ufkes / unsplash.com

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Казань, маршруты, Москва, Нижний Новгород, Россия, Санкт-Петербург, Сочи
В начало статьи
6,3 тыс.
22
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться