Сколько россиян могут позволить себе отдых в стране

Сколько россиян могут позволить себе отдых в стране

В первые месяцы летнего сезона 2020 ассортимент направлений для отпуска ограничивался Россией, и только с 1 августа появилось чуть больше разнообразия. Аналитики сервиса онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru узнали, насколько отдых в родной стране привлекателен для россиян и все ли могут позволить себе такие поездки.

О! Редакция
3,0 тыс.
читать меньше минуты

По данным опроса, более 60% туристов из 2500 респондентов уже отдохнули или только планируют отдых в России. При этом 26% запланировали путешествие на Чёрное море или в Краснодарский край, а 16% отдали предпочтение горам, заповедникам, национальным и природным паркам. Ещё 13% отправятся навестить друзей и родных в других городах, следующие 13% выберут экскурсии в города России. Любителей активного отдыха оказалось немного: всего 8% планируют сплавы и походы. Тех, кто отправится в деловые поездки, меньше всего – лишь 1% респондентов будут ездить по рабочим вопросам.

20% респондентов хотят, но не могут путешествовать по России.

Интересно, что путешествовать по России хочет каждый пятый турист, но позволить себе такую поездку не может (20%): женщины признавались в этом чаще (21%), чем мужчины (18%).

При этом 19% высказались радикально – они принципиально не хотят ездить по стране: среди них 17% женщин и 24% мужчин.

По данным Ostrovok.ru, в топ востребованных российских городов по количеству забронированных отелей в июле 2020 года вошли Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Сочи, Ялта, Симферополь, Судак, Алушта, Анапа и Феодосия. В среднем в июле самостоятельные путешественники бронировали отели в России на три ночи. Cредний чек бронирования составил 12 300 руб.


До конца лета чуть меньше месяца, так что шанс реализовать отпускные планы ещё есть: смотри наш список с идеями для путешествий по России. Есть не только варианты поездок на море, но и отдых в ближайших пригородах. Если планируешь поездки в другие регионы, не забывай проверять актуальную ситуацию и правила въезда.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости
В начало статьи
3,0 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться