О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Скалолазание: гид для начинающих

Скалолазание: гид для начинающих

Кто-то предпочитает сутками валяться на пляже, совершать многокилометровые пешие прогулки по Европе или уехать в горы, чтобы побыть наедине с природой. А есть те, кто любит испытывать себя на выносливость и покорять стихию.

Как насчёт того, чтобы разнообразить свой следующий отпуск и немного полазать? Мастер спорта по скалолазанию, неоднократная чемпионка Украины, призёр чемпионатов мира и Европы Елена Шереметьева рассказала блогу Ostrovok.ru, что нужно новичкам и где можно заняться этим видом спорта.

Елена Шереметьева
93,9 тыс.
8
6 минут чтения

Спортивное скалолазание — лазание на естественном или искусственном рельефе. В отличие от альпинизма стенка оборудована стационарными точками страховки, которые при срыве или плохой установке не вылетят из скалы.

В спортивном скалолазании важно пройти маршрут за счёт собственных сил, без помощи различных вспомогательных элементов и сделать это с первой попытки. В альпинизме необходимо достичь цели, при этом можно использовать различные вспомогательное элементы (тяпки, ледорубы, кошки).

Скалолазание как олимпийский вид спорта

В 2016 году МОК (Международный олимпийский комитет) включил скалолазание в программу летних Игр, сделав его олимпийским видом спорта. В 2020 году российские спортсмены будут отстаивать честь страны на летней Олимпиаде в Токио.

Для того чтобы заняться скалолазанием, тебе понадобятся:

  • скальные туфли, которые подбираются на два—три размера меньше привычного, чтобы можно было правильно и устойчиво ставить ноги — в скалолазании это важно;
  • система для лазания, куда сможешь привязать верёвку, чтобы лезть вверх;
  • мешочек с магнезией (специальный порошок) — чтобы руки не скользили и можно было крепко держаться;
  • каска для защиты на скалах.

Стоимость экипировки зависит от марки производителя. Недорогая и качественная — OCUN. Среди популярных и надёжных брендов — La Sportiva и SCARPA, но у них и цена соответствующая: все спортсмены лазают в основном в экипировке этих марок.

Новичку не стоит сразу покупать дорогие скальные туфли: нужно, чтобы ноги постепенно привыкли к тому, что обувь будет на несколько размеров меньше. На начальном этапе советую брать туфли только на размер меньше своего: они разносятся и идеально сядут по ноге.

Бюджет

Скальные туфли стоят примерно 6000—13 000 рублей, страховочные системы — 5000—13 000 рублей, мешочек для магнезии — от 1000—3000 рублей. Стоимость магнезии зависит от того, какую захочешь брать, — в брикете — от 200—400 рублей, если больше по весовой категории — от 700—1000 рублей.

Новичок может взять напрокат снаряжение, с которым будет лазать. За прокат скальных туфлей придётся отдать примерно 100—150 рублей (стоимость на период тренировки), за страховочную систему — 50—100 рублей, за мешочек с магнезией — 50—100 рублей. Ценовой диапазон зависит от скалодрома, где будешь тренироваться.

Индивидуальная тренировка обойдётся в 1500—1900 рублей, вводное занятие в группе с тренером — от 800—900 рублей. Цены уточняй на официальном сайте скалодрома. Стоимость зависит от того, какие занятия выберешь — с тренером или групповые, с экипировкой или без неё, в праздничные дни, вечернее или утреннее время.

Виды скалолазания

В скалолазании есть три дисциплины: трудность, боулдеринг и скорость.

  • Трудность — не индивидуальное лазание, всегда есть страхующий тебя человек. Это длинная трасса на выносливость с разными углами нависания, которую нужно преодолеть с помощью верёвки и накрученных зацепов до топа — конца трассы. Зацеп — спортивный снаряд для скалолазания в виде искусственно созданного камня различной величины и формы, представляющий собой имитацию природного рельефа и крепящийся к щитам, из которых состоит скалодром.

На соревнованиях даётся время для прохождения трассы, есть всего одна попытка. Перед тем как лезть, спортсмены просматривают трассу и продумывают каждое своё движение на ней. В трудности можно лазать как с верхней страховкой, так и с нижней. Лазание с верхней страховкой — это когда твоя верёвка закреплена сверху в конце трассы и при срыве ты просто повисаешь на ней, затем тебя спускают вниз. Лазание с нижней страховкой (лазают в основном те, кто уже имеет представление о скалолазании и обучен лазанию с нижней страховкой) — это когда на трассе висят оттяжки, куда нужно вщёлкивать свою верёвку постепенно при лазании вверх до самого топа. Для новичков лазание на трудность — очень хороший старт для того, чтобы набрать «объём лазания», то есть стать более выносливым.

  • Боулдеринг — лазание без страховки, используются гимнастическая страховка и маты. Это невысокая трасса определённой протяжённости от 5—6 перехватов, на ней присутствует фиксированный старт для рук и ног, есть бонус (промежуточная зацепка, определяющая результат на середине трассы) и топ (конец трассы, где фиксация идёт двумя руками).

На соревнованиях также даётся время для её прохождения и учитываются попытки на трассе. Что касается новичков, тренер подберёт трассу под уровень лазания, чтоб было интересно лезть.

  • Скорость — дисциплина, в которой нужно пройти трассу как можно быстрее. Соревнования на скорость проходят на специальной трассе, которую называют «эталон», её высота — 15 метров, есть определённый угол наклона и расположение зацепов.

Во время соревнований два спортсмена одновременно поднимаются по абсолютно идентичным трассам, устанавливая свои рекорды. Среди новичков эта дисциплина не пользуется популярностью, т. к. сразу начать будет сложно и специфика подготовки к этой дисциплине иная, чем в трудности и боулдеринге. В этой дисциплине уже только спортсмены.

Где лазать

Скалолазание становится очень популярным, поэтому найти места в Питере и Москве, где можно полазать, не составит труда.

В Санкт-Петербурге имеется несколько больших скалодромов, где представлены все виды (боулдеринг, трудность, скорость): «Северная стена», El Capitan и «Энергия высоты», остальное — уютные боулдеринговые залы: «Луч» с домашней обстановкой и с видом на Неву, «Трамонтана», клуб Igels, «Неолит».

В Москве — Limestone, «Атмосфера», TOKYO, Red Point, ещё строятся два зала «Скалатория» и BigWall, уже ранее известный в Москве, который был закрыт и снова скоро откроется.

Чтобы попасть в зал, достаточно записаться на пробное занятие. У новичков масса вариантов: можно заниматься индивидуально с тренером, который расскажет всё о дисциплинах, технике лазания, покажет упражнения СФП (специальная физическая подготовка), в том числе для пальцев. Упражнения для них делаются на специальных фингербордах (подвесных досках), чтобы развивать силу и хват.

Кроме того, есть много скальных районов, где можно полазать и куда совершают выезды. Если брать Санкт-Петербург, то ближе всего скалы Карельского перешейка, где есть несколько хороших районов для лазания — Пальцево, Треугольное озеро и Змеиная гора. Но главное — поймать хорошую погоду для выезда. А если погода располагает, то можно взять с собой палатку и остаться на ночь до следующего дня, полазать денёк и уехать домой.

Гейкбаири — крупнейший скалолазный район Турции.

Немало скальных точек расположено по всему Крыму. Красный камень — одна из самых популярных. В Анталии очень большие скальные районы, самые популярные — это Олимпос и Геюк-Баир, как для новичков и любителей, так и для профессионалов. Там можно отдохнуть, насладиться прекрасными видами и вдоволь полазать. Греческий Калимнос — тоже очень красивое место с прекрасными видами и скалами, подойдёт для всех уровней лазания. Французский Фонтенбло — боулдеринговый райончик на естественном рельефе. Ещё можно полазать по скалам Довбуша на Украине.

В мае прошлого года нам удалось побывать в крупнейшем скалолазном районе Турции — Гейкбаири. Место красивое и отличается от крымских и карельских скал — они выше, у них совершенно другая текстура. Ребята лазали категорированные трассы (самые лёгкие — 5а, 5b, 5c, 6a, 6b, 6c, сложные — от 8а и до 9, про категории сложности в скалолазании можно почитать здесь). На скалах основная цель — получить удовольствие, особенно когда ты повысил категорию и смог взять трассу с первой попытки.

О тренировках и досуге во время выездов

Всё зависит от района и времени года. Например, в летнее время скалы сильно нагреваются: приходится встать рано утром, пока есть тень. Весной в некоторых местах может выпасть снег — так произошло в Карелии в мае. Осенью, как правило, идут дожди: лазать на мокрых скалах некомфортно и небезопасно.

Во время выездов мы лазаем два раза в день — утром и вечером. По утрам завтракаем и сразу с вещами выезжаем на скалы, берём в магазине всё необходимое для лёгкого перекуса (овощи, фрукты, бутерброды).

По вечерам можем выбраться в город, посидеть в кафе, сходить на пляж, прогуляться возле бассейна в отеле или поиграть в настольные игры.

Что касается жилья, можно жить в отеле или в кемпинге; прелесть последнего заключается в том, что сюда приезжает много скалолазов из разных стран, можно познакомиться с новыми людьми и скооперироваться с ними.

Насколько это травмоопасно

При соблюдении всех техник безопасности на маршруте спортивное скалолазание практически безопасно. На начальном этапе с тобой работает тренер, который корректирует, объясняет и показывает.


Скалолазание — один из немногих видов спорта, где задействованы все группы мышц. В нём нет однотипных задач, упражнений, всегда интересно полазать в новом месте. К тому же, можно посмотреть не только Россию, но и поездить по всему миру.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: маршруты, развлечения
В начало статьи
93,9 тыс.
8
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод