Россия открыла границы для некоторых категорий граждан

Россия открыла границы для некоторых категорий граждан

6 июня 2020 года границы Российской Федерации приоткрылись на въезд и выезд: теперь некоторые граждане могут покинуть страну или въехать в неё. Однако причины, по которым возможно пересечь границу, пока не включают туризм. Важно подчеркнуть, что речь идёт об однократной поездке, то есть перемещаться туда-сюда не получится.

О! Редакция
5,3 тыс.
читать меньше минуты

Согласно распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, из страны можно уехать по следующим причинам: уход за родственниками, работа, учёба, лечение. Для иностранцев въезд возможен, если необходимо ухаживать за родственниками или пройти лечение. В любом из упомянутых случаев нужно будет представить соответствующие документы.

Так, при выезде на лечение за рубеж понадобятся документы от принимающей медогранизации с указанием периода лечения или любые другие документы, оформленные Минздравом России. Если нужно уехать, чтобы ухаживать за близкими, необходимо подтвердить родственные связи и предъявить документы, подтверждающие состояние здоровья родственника.

Россию также можно покинуть, чтобы воссоединиться с семьей за границей. Для этого нужно подтвердить родство и право проживать в другой стране или подтвердить гражданство. 

Данные послабления влекут и некоторые сложности. Например, проблемой может стать визовый вопрос: для выезда понадобятся медицинские, рабочие, учебные визы, однако во многих регионах все еще действуют ограничения, и визовые центры временно не работают. Обращаться стоит в европейские консульства, которые открыты в ограниченные часы и принимают по записи. К тому же, такие консульства есть только в крупных городах.

Еще одна сложность — перелёт. Возможно, появятся вывозные рейсы, но специальных полетов точно не будет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что точных дат по возобновлению международного авиасообщения пока нет.

Источник: АТОР

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости
В начало статьи
5,3 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться