Праздники в России

Праздники в России

Российские праздники — это смесь государственных, церковных, языческих и заимствованных из других культур мероприятий. Россияне вообще лояльно настроены к разного рода торжествам, была бы подходящая компания. 

Отношение наших соотечественников к праздникам можно охарактеризовать словами персонажа из комедии «Любовь и голуби»: «День взятия Бастилии впустую прошёл». В этой статье разберём самые популярные праздники, которые отмечают в большинстве коллективов и семей. В основном они выпадают на первую половину года.

Елена Егина
118,4 тыс.
7 минут чтения

Содержание

Государственные праздники

Новый год

  • Когда празднуют: 31 декабря—1 января

В России самый масштабный праздник — Новый год. Его празднуют с размахом, при этом умудряются сочетать семейное застолье с весельем вне дома. Как правило, 31 декабря уходит на подготовку праздничного застолья или вечеринки: близкие родственники и друзья собираются вместе и режут салаты, украшают дома и смотрят советскую классику, которую с утра до вечера крутят по федеральным каналам.

Важный этап подготовки в новому году — нарядить ёлку

Традиционные новогодние блюда и продукты — холодец, салат «Оливье» и селёдка «под шубой», копчёная колбаса, мандарины, шоколад, шампанское. Необязательно, что на столе будет всё сразу, но что-то из перечисленного обязательно. Как минимум, мандарины и шампанское.

Любопытно, что россияне редко готовятся к празднику заранее, как это делают в западных странах. Даже новогоднюю ель или сосну часто покупают за пару дней до торжества, а украшают дом и заворачивают подарки вообще в последний момент. Но это не делает Новый год менее радостным и ожидаемым.

Новогодние каникулы горячо любимы, так как это самые длинные праздники в году

Под бой курантов народ пьёт шампанское, а затем многие выходят на улицу, чтобы посмотреть фейерверки. По телевизору в это время транслируют бесконечные концерты российских и зарубежных звёзд эстрады.

С 1 по 8 января большинство работников уходит на новогодние каникулы.  

День Защитника Отечества  

  • Когда празднуют: 23 февраля.

Этот праздник возник почти 100 лет назад, в 1922 году. Тогда он значился как День Красной армии и флота, а позже — День Советской Армии и Военно-морского флота. 

Нерабочим днём праздник стал в 2002 году и особенно прижился в корпоративной культуре: женская часть коллектива ежегодно готовит поздравление всем мужчинам, вне зависимости от того, служили они в армии или нет. Если 23 февраля выпадает на пятницу или понедельник, то россияне используют длинные выходные, чтобы съездить отдохнуть: покататься на лыжах или помедитировать у предвесеннего моря.

Международный женский день

  • Когда празднуют: 8 марта

Этот праздник отмечают в разных странах по всему миру. Он появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. Но в современной России многие воспринимают его как праздник весны и красоты, что идёт вразрез с истинным значением 8 марта. Зато начиная с 7 марта, можно наблюдать, как мужчины разъезжают по городу с букетами и повсеместно поздравляют женщин.

Появление тюльпанов символизирует приближение весны и 8 марта

С точки зрения выходных 8 марта используют так же, как День Защитника Отечества: уезжают на длинный уикенд или присоединяют выходные дни к весеннему отпуску для полноценного путешествия.

Праздник Весны и Труда

  • Когда празднуют: 1 мая.

Международный день солидарности трудящихся в России празднуют 1 мая. Этот праздник неофициально считается открытием сезона путешествий, активностей на свежем воздухе, выездов на природу, дачно-огородных работ и шашлыков. В таком ключе россияне и отмечают начало мая: как минимум – организуют пикники и дачные увеселения, как максимум – уезжают в длительные поездки на полмесяца. 

Майские праздники без шашлыков — как-то несерьёзно

День Победы

  • Когда празднуют: 9 мая.

День Победы — один из самых трогательных и торжественных праздников в году. Праздник посвящён победе советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. В 2020 году россияне отпразднуют 75 лет победы.

Праздник заканчивается роскошным салютом, который слышно в любой части города. Фото: DreamSlamStudio / Shutterstock.com

Во многих городах 9 мая начинается с военного парада, а заканчивается праздничным салютом. Днём проходят концерты и мероприятия на открытом воздухе, а движение по основным улицам в крупных городах перекрывают, чтобы полюбоваться парадом военной техники.

В 2010-х обязательным атрибутом празднования стало народное шествие с портретами ветеранов под названием «Бессмертный полк».

«Бессмертный полк» проходит с 2010 года. Фото: Vladiri / Shutterstock.com

День России 

  • Когда празднуют: 12 июня. 

День России отмечают с 1992 года, раньше он назывался Днём принятия декларации о государственном суверенитете. Россияне зачастую ассоциируют этот государственный праздник с Днём независимости. В некоторых российских городах 12 июня отмечают как День города. 

Если выходной день выпадает на пятницу или понедельник, россияне используют длинные выходные, чтобы съездить к морю, выехать на дачу или устроить загородный пикник и переночевать в палатках на берегу водоёмов.

Церковные праздники

Рождество

  • Когда празднуют: 6—7 января.

Рождество в России отмечают по Григорианскому календарю — 7 января. Накануне вечером верующие отправляются на церковную службу, а некоторые дети и взрослые колядуют — наряжаются в костюмы и стучаться в дома, чтобы спеть колядки-пожелания и получить в награду сладости или деньги. Это древний обычай, хорошо описанный Гоголем в повести «Ночь перед Рождеством». 

В Сочельник верующие отправляются на религиозную службу

Традиционное блюдо в Сочельник — кутья. Это сладкая пшеничная каша с сухофруктами, иногда в неё добавляют мак или орехи. По славянским традициям на рождественский стол принято подавать много блюд из мяса и рыбы, пироги, блины и сладкий хворост. Этих правил придерживаются религиозные россияне, остальные воспринимают Рождество как очередной выходной день. 

Крещение

  • Когда празднуют: 17—18 января.

Этот праздник в христианской религии связан с евангельским событием: крещением Иисуса в реке Иордан. Поэтому главная крещенская традиция — купание в проруби. Считается, что такое купание очищает тело и душу, но даже для верующих эта процедура не обязательна, поскольку окунаться нужно в разгар зимы. Главное — посетить церковную службу, исповедаться, причаститься и принять крещенскую воду. 

Купание в проруби как испытание для самых отважных (и весёлых). Фото: SeagullNady / Shutterstock.com

Накануне праздника, как и перед Рождеством, едят сладкую пшеничную кашу и пьют компот из сухофруктов. Эти блюда входят в программу однодневного поста, который соблюдают перед Крещением. 

Пасха

  • Когда празднуют: в апреле, редко — в марте.

Несмотря на то что Пасха — тоже религиозный праздник, его отмечает большинство россиян. Вероятно, это связано с красочными пасхальными традициями. Главное блюдо праздничного застолья — куличи из особого теста, символизирующие тело Христа. Их пекут на продажу во всех кондитерских, булочных и даже супермаркетах с собственным производством. Но особенно ценны домашние куличи, испеченные хозяйками накануне Пасхи. Праздничную выпечку украшают белковой заливкой и разноцветной кондитерской посыпкой. 

Если получится, обязательно испеки кулич дома

Кроме куличей, на пасхальный стол подают крашеные яйца и обильное угощение, включающее мясные и рыбные блюда, поскольку празднику предшествуют 40 дней Великого Поста. Особая хитрость российских хозяек — красить яйца в отваренной луковой шелухе, получается густой красновато-коричневый оттенок. 

Из устных традиций на Пасху принято обмениваться приветствиями: «Христос воскрес!», на которые отвечают «Воистину воскрес!». 

Языческий праздник — Масленица 

  • Когда празднуют: в феврале, реже в марте. 

Масленица — языческий праздник, сохранивший элементы славянской мифологии. Он длится неделю перед началом Великого Поста и знаменует переход от зимы к весне. Точные сроки Масленицы зависят от Пасхальной даты. Масленичная неделя делится на две части: с понедельника по среду — Узкая Масленица, с четверга по воскресенье — Широкая. В последний день Масленицы сжигают чучело, символизирующее зиму. 

Сжигание чучела — окончательное прощание с зимой. Фото: artistVMG / Shutterstock.com

Главное масленичное блюдо — блины со всевозможными начинками: от сметаны до красной икры. Их принято печь дома в кругу родных и друзей, но можно собраться на Масленицу и в каком-нибудь кафе или кофейне: заведения общепита разрабатывают специальное меню на праздничную неделю и активно кормят всех блинами. 

Хорошо, что в таком количестве мы едим блины только раз в год.

Заимствованные праздники 

День Святого Валентина 

  • Когда празднуют: 14 февраля. 

День Святого Валентина отмечают молодёжь и дети. Школьники обмениваются «валентинками» и сладостями, молодые люди устраивают свидания, дарят друг другу подарки и даже отправляются в романтические путешествия. Бумеры настроены скептически и отказываются участвовать в празднике. 

Последнее время 14 февраля — не только повод подарить друг друга подарки, но и поехать вместе в путешествие. Причем не обязательно за границу, можно устроить уютные выходные в отеле за городом.

Рестораны и кафе в этот день украшают залы шарами-сердечками и другим праздничным декором, готовят специальные коктейли и десерты для влюблённых, зная, что вечером большинство столов займут романтически настроенные парочки. 

Супермаркеты и магазины проводят тематические акции и стараются продать как можно больше конфет и шампанского в период «повышенной влюблённости». 

Хеллоуин

  • Когда празднуют: 31 октября. 

Хеллоуин в России распространился в корпоративной среде. Многие компании, где основной части сотрудников не исполнилось 30 лет, устраивают костюмированные корпоративы в этот день и веселятся на Хеллоуин не меньше, чем на Новый год. Такой ажиотаж связан с готовой концепцией праздника — не нужно выдумывать тему и подгонять под неё наряды, декор и угощение. Программа минимум на корпоративный Хеллоуин — тыквенные фонарики, устрашающий грим и элементы карнавальных костюмов. 

Хеллоуин — отличный повод для тематической вечеринки не только на работе или дома, но и в каком-нибудь клубе

В домашней обстановке Хеллоуин отмечает только молодёжь. Один из вариантов празднования: нарядиться, собраться с друзьями, испечь тематическое печенье по аналогии с католическим Рождеством, украсить дом праздничной тыквой и свечами и играть в настольные игры или смотреть ужастики. 


В России есть и другие интересные праздники: их не отмечают в национальном масштабе, но придают значение и при случае поздравляют причастных. Из таких дат можно вспомнить Татьянин день 25 января, Международный день защиты детей 1 июня, Всероссийский день любви, семьи и верности 8 июля и многие другие. 

Путешествовать по России

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: развлечения, традиции и праздники
В начало статьи
118,4 тыс.
7 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться

Что еще почитать