Праздники в США

Праздники в США

Многие праздники в США мы знаем с детства благодаря американскому кинематографу. Больше всего фильмов и мультиков сняли про Рождество. Но и более специфические праздники удостоились кинолент, например День сурка и День независимости. 

Одни государственные праздники в США основаны на политических или исторических событиях, другие — восходят к религиозным верованиям и традициям разных этнических групп, ведь США — многонациональная страна.

Чаще всего ключевую роль в праздновании играет еда. Родственники собираются вместе и готовят блюда по традиционным рецептам, которые передаются из поколения в поколение.

Елена Егина
36,8 тыс.
7 минут чтения

Содержание

День независимости

  • Когда празднуют: 4 июля.

Это один из самых важных дней в году, своеобразное рождение США как свободного государства. А произошло оно в 1776 году, когда Второй Континентальный конгресс объявил о своей независимости от Британской короны.

Традиционные парады в честь независимости проходят в каждом городке Америки.  Фото: Darryl Brooks / Shutterstock

В наши дни Четвёртое июля, как называют его в США, — это праздник всего американского: от хот-догов и музыки кантри до свободы выбора и самовыражения.

Американцы проводят этот день с семьями и друзьями, наслаждаются парадами и мероприятиями на открытом воздухе. Если погода позволяет, народ устраивает барбекю на задних дворах домов и пикники в парках, а вечером все смотрят фейерверк. Повсюду реют американские флаги, а магазины продают товары национальных цветов.

Чемпионат по поеданию хот-догов в Нью-Йорке

Ежегодно 4 июля компания Nathan’s Famous устраивает чемпионат по поеданию хот-догов на скорость. За 10 минут участники должны съесть как можно больше американских сосисок в тесте. Зрители стоят в непосредственной близости от едоков и активно болеют. С 2007 года победители получают денежные призы и чемпионские пояса.

Хеллоуин

  • Когда празднуют: 31 октября.

Хотя Хеллоуин и не является национальным праздником в США, он очень популярен по всей стране. Сюда его привезли ирландские переселенцы, празднующие ночь перед Днём Всех Святых. Этот католический праздник посвящён душам, не достигшим небес, и мимолётности жизни. Возможно, поэтому его главным символом стал череп, а впоследствии и другие «атрибуты смерти».

В основном, хеллоуиские декорации выглядят очаровательно, но встречаются и действительно устрашающие экземпляры. Фото: Masterpics / Shutterstock

В наши дни основное внимание в праздновании Хеллоуина уделяют устрашающим костюмам и тематическим вечеринкам. А главным современным символом праздника считается тыква. Резные тыквы, так называемые фонарики, украшают пороги, подоконники, лужайки и подъезды.

К оформлению Хеллоуина американцы подходят серьёзно: тратят много времени на выдумывание креативных костюмов и декора. Даже магазинные витрины на время празднования обрастают паутиной и сверкают скелетами.

Все магазины и рестораны уже с начала октября превращаются логово ведьм, летучих мышей и прочих нечистей. Фото: PeterPhoto123 / Shutterstock

Украшенный порог дома означает, что туда могут постучать ряженые дети и потребовать традиционное угощение — конфеты. Поэтому взрослые американцы заранее готовят миску со сладостями и раздают её в течение вечера либо просто оставляют на крыльце, чтобы маленькие гости могли зачерпнуть горсть.

День благодарения

  • Когда празднуют: четвёртый четверг ноября.

День благодарения — изначально праздник, основанный на традиции благодарить Бога за хороший урожай. По легенде, он возник в 1621 году, когда первые переселенцы из Англии и коренные жители Америки собрались вместе, чтобы отпраздновать первый урожай.

В наши дни праздник стал общегражданским: в этот день американцы благодарят родных и близких за всё хорошее. Ради этого семьи и друзья собираются под одной крышей и готовят традиционный ужин.

Он включает жареную индейку, клюквенный соус, сладкий картофель, тыквенный пирог и другие сезонные продукты. На стол также принято ставить тарелки с фруктами и вазы с осенними листьями и цветами, как символ разнообразия и изобилия. Перед трапезой американцы благодарят год за всё хорошее, что произошло.

Воздушный шар на параде Macy’s в виде традиционной индейки. Фото: gary718 / Shutterstock

Накануне Дня благодарения обычно готовят праздничную еду и смотрят телевизор: кто-то предпочитает футбольный матч, а кто-то — тематический парад, который ежегодно организует сеть супермаркетов Macy’s в Нью-Йорке. Главная достопримечательность парада — надувные игрушки, которые проносят от Центрального парка до входа в универмаг напротив Геральд-сквер.

Рождество

  • Когда празднуют: 25 декабря.

Хотя Рождество празднуют во многих христианских странах мира, американцы придумали свои оригинальные традиции. Дома украшают омелой, гирляндами, ёлками и рождественскими венками. В период между Днём благодарения и Рождеством американцы активно закупают подарки и занимаются благотворительностью.

Более религиозные граждане накануне праздника отправляются на полуночную мессу. Одновременно с этим до сих пор существует традиция вешать носки над каминной полкой, чтобы Санта-Клаус положил туда подарки. Большинство детей верят, что Санта спустится по трубе, поэтому они оставляют неподалёку молоко и печенье для него, а для сказочных оленей — морковь.

Церквушка где-то в пригороде Америки.

В рождественское утро взрослые и дети разворачивают подарки, а день проводят вместе с семьёй, например смотрят американскую классику, вроде «Эта прекрасная жизнь» и «Рождество Чарли Брауна», или гуляют по окрестностям. На праздничный обед подают жареную индейку или ветчину, но вообще меню зависит от штата.

А вот так выглядит Рождество во Флориде.

Поскольку в США живут представители разных конфессий, то в конце года празднуют также Хануку и Кванзу — афроамериканский фестиваль, который длится с 26 декабря по 1 января и включает разные торжества.

Новый год

  • Когда празднуют: 31 декабря и 1 января.

Новый год в США стоит на втором месте после Рождества, и празднуют его иначе. Рождество — семейный праздник, а Новый год — публичный. В новогодний вечер принято ходить на вечеринки, встречаться с друзьями и веселиться в толпе. 

Некоторые новогодние традиции американцев похожи на российские. Например, смотреть фейерверк, пить шампанское, обмениваться поцелуями, объятиями и подарками.

Главная новогодняя ёлка Нью-Йорка стоит у Рокфеллер-центра и поприсутствовать на её официальное «зажигание» приходит весь город. Фото: DiegoMariottini / Shutterstock

Уникальная американская традиция на Новый год — торжественная церемония опускания шара — ball drop ceremony. Это событие происходит в Нью-Йорке на Таймс-сквер. Хрустальный шар Waterford Crystal спускают с небоскрёба One Times Square. С последним ударом часов шар касается земли. Эта церемония символизирует начало нового года.

Тот самый церемониальный шар на вершине небоскрёба. Фото: Pit Stock / Shutterstock

В южных штатах главным новогодним блюдом считается «Скачущий Джон». Это закуска из черноглазого гороха, риса, рубленого лука и бекона, приправленных солью, перцем и чесноком. «Скачущего Джона» едят 1 января, чтобы наступивший год принёс удачу и богатство.

Остатки этого блюда называются «Прыгающая Дженни». Они символизируют рачительность хозяев. Съесть кусочек «Прыгающей Дженни» — значит обеспечить себе вдвойне успешный год.

День сурка

  • Когда празднуют: 2 февраля.

День сурка хорошо знаком любителям кино благодаря одноимённой комедийной мелодраме с Биллом Мюрреем и Энди МакДауэлл. Считается, что традиция определять предстоящую погоду по поведению животного возникла ещё в Древнем Риме. Но в те времена метеорологический прогноз строился по поведению ежа.

В США этот обычай привезли переселенцы из Германии, но, поскольку ежей в Северной Америке не водилось, функции метеоролога стал выполнять сурок.

По всей Америке можно найти вот такие забавные статуи, посвящённые маленькому предсказателю погоды. Фото: Mark Van Scyoc / Shutterstock

Суть праздника заключается в том, чтобы следить за сурком, покидающим свою нору. В пасмурный день сурок не видит своей тени и появляется на поверхности. Это означает скорый приход весны. В солнечный день сурок пугается тени и скрывается в норе. Это значит, что впереди ещё шесть недель зимы.

В нескольких городах США в День сурка проходят фестивали, туристы съезжаются, чтобы своими глазами увидеть «метеорологический прогноз».

День святого Валентина

  • Когда празднуют: 14 февраля.

День святого Валентина в США — это в первую очередь большое событие в школе. В начальных классах дети обмениваются валентинками, при этом важно подготовить открытку для каждого ребёнка, а не только для объекта симпатии, как это принято в России. Дети даже делают специальные коробочки, куда одноклассники могут положить свои валентинки.

Американские студенты в этот день поздравляют своих преподавателей. Принято дарить шоколад, цветы и маленькие подарки. Взрослые люди дарят открытки, конфеты и другие сладости не только своим половинкам, но и друзьям или родителям. На праздничных карточках оставляют короткие приятные сообщения, вроде «Ты самая лучшая мама».

Помнишь, на уроках труда в школе делали открытки мамам на 8 марта? Тут почти то же самое, только на 14 февраля.

Традиционная праздничная сладость — леденцы в форме сердец sweethearts или conservation hearts. Хотя шоколадные конфеты пользуются не меньшей популярностью в этот день.

Никаких обязательных мероприятий для взрослых в День святого Валентина нет. Обычное дело — сходить в ресторан с любимым человеком, но можно и просто поесть пиццу в любимой пиццерии. Главное — делать то, что любите. А вот куда поехать на День всех влюблённых, можешь прочитать в блоге.

Национальный день пончика

Этот праздник отмечают в первую пятницу июня. Считается, что он возник в 1938 году, когда члены Армии спасения раздавали пончики солдатам во время Первой мировой войны. Женщин-добровольцев, которые выполняли эту вкусную миссию, прозвали Doughnut Dollies («Пончиковые куколки»). В наши дни бесплатными пончиками всех желающих угощает сеть Dunkin’ Donuts.

Президентский день

  • Когда празднуют: третий понедельник февраля.

Президентский день — национальный праздник США. Его история связана с первым всенародно избранным президентом Джорджем Вашингтоном. Поэтому праздник по-другому называют Днём рождения Вашингтона.

Часть купола Капитолия в Вашингтоне.

В праздничный день во всех школах проходит специальный урок истории, на котором рассказывают о двух значимых президентах США — Джордже Вашингтоне и Аврааме Линкольне.


В США проходит много праздников — от национальных до местечковых. Интересно, что американцы придерживаются собственных традиций, отмечая международные события. И классно, что, помимо государственных праздников, они не проходят мимо Национального дня пончика или Дня сурка.

Лететь, праздновать, отдыхать

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: национальная кухня, развлечения, традиции и праздники
В начало статьи
36,8 тыс.
7 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться