Москва музейная: куда пойти и чем заняться в День города 2020

Москва музейная: куда пойти и чем заняться в День города 2020

Первые сентябрьские выходные традиционно будут посвящены Дню города — да, он состоится 5 и 6 сентября на более чем 40 площадках! Так что готовь маски, антисептики и отправляйся гулять. Не переживай: все мероприятия пройдут с соблюдением рекомендаций от Роспотребнадзора. Вход на фестивальные площадки и участие во всех событиях бесплатно, надо лишь предварительно зарегистрироваться. Рассказываем, что приготовили организаторы в этом году.

О! Редакция
28,0 тыс.
6 минут чтения

Праздник в честь 873-летия Москвы будет посвящен музеям и галереям, а их в городе очень много — около 450! Это по праву делает Москву одной из крупнейших музейных столиц мира. Тебя ждут выставки, лекции, исторические реконструкции, интеллектуальные игры, мастер-классы и спортивные развлечения. Все площадки работают с 10:00 до 20:00. 

Спектакль-шествие «Затерянный караван». Москва, День города 2019

Будут и специальные программы от самих музеев, а праздничную атмосферу создадут артисты молодежных трупп, кукольные театры-лауреаты премии «Золотая маска» и акапелла-коллективы.

Правила безопасности

Всем посетителям необходимо носить маски. Праздник организуется с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Участники мастер-классов рассаживаются на минимальной дистанции друг от друга в 1,5 м, пользуются только индивидуальным набором инструментов и материалов. После каждого сеанса проводится санитарная обработка помещений и мебели. Ведущие также будут в масках и перчатках.

Историческая программа

  • Где: музей-заповедник «Коломенское», Измайловский парк, парк «Митино», Парк Победы (Зеленоград)
  • Когда: 5-6 сентября
  • Стоимость: бесплатно

Программы исторической реконструкции в музее-заповеднике «Коломенское» посвящены XVII веку. Среди старинных палат и строений царского дворца состоится смотр государева войска — стрелецких полков, вооруженных бердышами, саблями и мушкетами. Здесь же покажут мастерство владения этим оружием, а артиллеристы продемонстрируют, как заряжали пушки того времени. Примечателен арт-объект этой площадки под названием «Кран на причале». Это действительно кран, которые будет разгружать купеческие лодки-ялы. 

В Измайловском парке — более поздняя эпоха. Век XIX, а это значит, что реконструкторы разобьют военные лагеря российских и французских войск, а затем воссоздадут сражение на Березине 1812 года. После решительной победы на этой речке под Малоярославцем российские войска триумфально дошли до Парижа. 

Далее — реконструкция событий Первой Мировой войны в парке «Митино». Сюжет таков: железнодорожные пути разбомбили, и теперь солдаты, офицеры, сестры милосердия, которые ехали составом, организуют автомобильную колонну. Тем временем саперы чинят рельсы. Еще никогда железные дороги не были так важны, как в 1914 году. 

Выступление воздушных гимнастов на праздновании в прошлом году.

А в зеленоградском Парке Победы, как нетрудно догадаться, реконструирована обстановка 1941 года. Здесь организуют штаб московского ополчения. Можно попасть на тренировку добровольцев — обучение владению оружием, шифрованию, первой помощи. А можно и просто осмотреть укрепленные пулеметные позиции, учебный танк, пистолеты, пулеметы и винтовки того времени.

В Троицке же, на Академической площади, пройдет вполне себе мирная выставка советских автомобилей. Можно будет не только изучить устройство ретро-машин, но и взять и поднять (!) одну из них. Для этого будет задействовано хитроумное приспособление.  

Интеллектуальные игры

  • Где: Таганский парк, парк «Красная Пресня»
  • Когда: 5-6 сентября
  • Стоимость: бесплатно, нужна регистрация

Сразу о регистрации: она уже действует. Заходи на официальный сайт Дня города и оформляй участие. С 10:00 до 22:00 игры идут в режиме нон-стоп!

Итак, чтобы испытать себя в такой классической интеллектуальной игре, как «Что? Где? Когда», надо отправиться в Таганский парк. Здесь тебя будут ждать другие участники, решившие блеснуть эрудицией, а также знаменитые знатоки одноименного интеллектуального клуба, призеры «Хрустальной совы» и совы «Бриллиантовой»: Андрей Козлов, Елизавета Овдеенко, Елена Потанина, Борис Левин, Инна Семенова и Борис Белозеров. 

Игра проходит так: ведущий выбирает случайный конверт с вопросом, команды получают минуту на мозговой штурм и записывают ответ на специальный бланк. Если ответ правильный, команда получает одно очко. Всего в туре 12 вопросов, причем последний вопрос для каждого сеанса подготовил Дарвиновский музей. Разумеется, он будет посвящен интересным фактам о животных. 

А поучаствовать в викторине популярного формата «КВИЗ» можно будет в парке «Красная Пресня». Именно там находится площадка для проекта QUIZARENA. Вопросы подготовили звезды: Анатолий Вассерман, Ровшан Аскеров, Елизавета Овдеенко, Владимир Раевский. Они же и будут вести квиз! И немного о самой викторине: игра состоит из четырех туров. Это аудио-вопрос, например, фрагмент песни или диалога из фильма, вопрос с несколькими вариантами ответа, вопрос на хронологию событий и сложная логическая задача. 

Каждый сеанс (и в «ЧГК», и в квизах) длится один час, играют четыре команды по шесть человек. Победителей ждут призы на память.

Заплыв на SUP-бордах. Москва, День города 2019

Спортивная программа

  • Где: на 11 праздничных площадках
  • Когда: 5-6 сентября
  • Стоимость: бесплатно

На 10 площадках откроются большие скейт-парки, где можно будет покататься на велосипедах BMX, беговелах, самокатах, роликах и, само собой, скейтбордах (внимание, ограничение 6+!). Каждый скейт-парк не похож на остальные. Вот их месторасположение: 16-й район Зеленограда, пересечение Юровской и Соколово-Мещерской улиц, сквер у Гольяновского пруда, улицы Митинская (вл. 31), Городецкая (вл. 1), Святоозерская (вл. 1), Ключевая (вл. 22), Перерва (вл. 52), Профсоюзная (вл. 41) и Матвеевская (вл. 2).

Занятия проведут профессиональные тренеры! Только не забудь наколенники, налокотники и шлем.  

Не менее интересная площадка в Новой Москве — на Центральной площади поселения Московский. Там установят 25-метровый бассейн, повторяющий своей формой пруд в Аптекарском огороде! И все это для того, чтобы кататься на SUP-борде. Инструкторы расскажут, как правильно стоять и передвигаться на этой доске. 

Тут же можно будет «полетать» — надеть специальные VR-шлемы и совершить несколько пируэтов с помощью беспилотника. Изображение с его камер передается на экран. А кульминацией статут показательные выступления и гонки опытных «пилотов». Здесь тоже действует ограничение 6+.

Тематические программы в парках

  • Где: «Печатники», «Лианозовский», «Кузьминки», «Южное Бутово», «Красная Пресня»
  • Когда: 5-6 сентября
  • Стоимость: бесплатно

Поскольку музейная тема стала сквозной для этого Дня города, программы в парках посвящены самым разным сферам науки. Проводить археологические раскопки, отбирать и описывать исторические находки научат в парке «Печатники». Здесь же расскажут о самых удивительных артефактах, найденных в Москве. Если же хочется просто прикоснуться к старинному быту, отправляйся в Лианозовский парк. Здесь воссоздадут наш город в XIX веке с помощью «оживших» картин Кустодиева, Неврева, Трутовского, Теребенева. 

Со старинными обычаями и праздниками познакомят 3D-витрины в Детском ландшафтном парке «Южное Бутово». Но не только — тут же можно будет узнать, какие в Москве природные комплексы, ну или отправиться на занятие в художественную школу поблизости. Природе  также посвящена площадка в парке «Кузьминки», где на мастер-классах научат ухаживать за растениями, а специальные витрины покажут жизнь питомцев Московского зоопарка. 

Площадка в парке «Красная Пресня», где как раз будут проходить игры QUIZARENA, называется «Наука и техника». Тут установят большие арт-объекты, которые продемонстрируют работу Архимедова винта, а также познакомят с осветительной техникой разных эпох. 

Программы детских мастер-классов на площадках

  • Где: по всему городу
  • Когда: 5-6 сентября
  • Стоимость: бесплатно

На «Геологической станции» на Городецкой улице ждут любителей камней и вулканов. На мастер-классах расскажут, как проводят геологическую разведку и изучают особенности вулканических пород. На Ореховом бульваре гостям площадки расскажут о принципах работы искусственного интеллекта и программирования роботов. А тех, кто любит работать руками, ждут на Профсоюзной улице, где пройдут занятия по росписи керамики, лепке из белой глины и кулинарные уроки. Будем готовить салат из тунца и вяленых помидоров и шоколадные маффины. 

Тем же, кто предпочитает гуманитарные науки и искусство, стоит отправиться на новые городские площадки — на пересечении улиц Соколово-Мещерской и Юровской и на улице Ключевой, это у метро «Алма-Атинская». Тут можно будет рисовать на пленэре, послушать лекции, сделать красивые вещи из вторсырья в ресайклинг-мастерских. 


Знаем, год непростой, поэтому важно так важно поймать моменты беззаботного веселья, отвлечься и насладиться тёплыми деньками на воздухе. Больше информации о празднике найдёшь на официальном сайте. Хороших выходных!

 

На фотографиях — празднование Дня города 2019. Снимки предоставлены организаторами мероприятия.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Москва
В начало статьи
28,0 тыс.
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться