Куда поехать в Европу: 7 идей для ноябрьских праздников

Куда поехать в Европу: 7 идей для ноябрьских праздников

В осенние праздники так и тянет устроить себе небольшие выходные. В этом году отдыхаем три дня, а значит, можно успеть съездить в небольшое путешествие. Сегодня рассказываем о секретных местах в семи европейских городах. Никаких банальностей, только неочевидное и невероятное: руинные бары, замочные скважины с панорамным видом и ярмарки без туристов.

Артём Полтавцев
48,8 тыс.
4
7 минут чтения

Рига, Латвия

Рига — это янтарные украшения, шпроты, рижский бальзам и неспешные прогулки по городу. Исторический центр столицы Латвии входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако чтобы по-настоящему понять латышей, вам придётся выйти за пределы туристических маршрутов.

Сходить на субботнюю ярмарку

На противоположной от центра Риги стороне реки Даугавы находится деревянный район Калнциема. Здесь сохранилась атмосфера Риги XIX века: особенно сильно чувствуешь это по субботам, когда местные жители устраивают ярмарку. В это время улочки наполняет аромат ржаного хлеба, а с площади доносится национальная музыка. Среди лотков можно отыскать сувениры от ремесленников, а уж местная кухня тут буквально на каждом шагу. Мы рекомендуем попробовать склаундраусис — открытый пирожок с картофелем, морковью и яйцом.

Посмотреть работы уличных художников

На охоту за фотографиями отправляйтесь в район Андрейсала. Здесь можно снять отличный индустриальный пейзаж: молодые художники развешивают свои работы прямо на фасадах заброшенных зданий.

Создать собственный шоколад

Завершить прогулку лучше всего на улице Миера. Дома тут строились по принципу «фасадной архитектуры»: комнаты спроектированы неудобно, зато снаружи здание выглядит идеально. Туристов здесь почти не бывает, так как район расположен далеко от центра. А вот местной молодежи много, причиной тому винтажные магазины, мастерские художников и аромат шоколада с фабрики «Лайма». Кстати, при ней есть музей, в котором можно сделать шоколадную плитку своими руками.

Будапешт, Венгрия

Будапешт — город с непростой историей и потрясающей архитектурой. Здесь приятно предаваться размышлениям и грустить.

Выпить токай в разрушенном пабе

Чтобы полностью прочувствовать Будапешт, посетите один из руинных пабов (ruin pubs). Эти бары расположены в местах, где точно не ожидаешь увидеть питейное заведение. У них нет вывесок, но зато есть стиль и фишки. Например, Corvintető находится на крыше дома — из-за барной стойки открывается чудесный вид на город.

Поразмышлять в философском саду

Задумчивая атмосфера царит и в философском саду на горе Геллерт. Здесь установлены восемь бронзовых статуй, пять из которых олицетворяют мировые религии, а три других изображают людей, достигших духовного просветления: Махатму Ганди, буддийского священника Даруму и святого Франциска Ассизского. Говорят, если встать в круг, образованный пятью статуями, то почувствуешь прилив сил.

Протанцевать всю ночь в секретном клубе-квартире

Завершить вечер можно в секретном клубе Keret в доме № 16 на улице Somogyi Béla. В 2007 году семейная пара из Будапешта раздала ближайшим знакомым 200 копий ключей от своей квартиры. С 19 до 23 часов их дом превращается в самое атмосферное кафе в городе: внутри камин, домашние закуски и радости общения. Попасть туда может и человек со стороны — просто постучите в дверь.

Прага, Чехия

Прага — это старинные замки, уютные улочки и целый ворох гастрономических радостей. В город влюбятся те, кто давно хотел заглянуть в самое сердце Европы. Не забудьте взять кружку чешского пива, желательно, с вацлавской колбаской.

Найти символ творчества

Прага удивляет смелыми арт-объектами. Например, сливная труба на фасаде пражского театра Na Zábradlí украшена подсвеченным эмбрионом. По замыслу скульптора, он символизирует зарождающееся творчество.

Почувствовать себя алхимиком

В XVI веке в Праге жил маг-шарлатан Эдвард Келли, который утверждал, что умеет общаться с духами и превращать металл в золото. Король Рудольф II поверил ему и предоставил лабораторию для экспериментов.  Сегодня это место превратилось в музей алхимии. Среди экспонатов кристальный шар и печи для снадобий — почти всё можно трогать руками.

Заглянуть внутрь памятника подхалимству

Самый запоминающийся монумент —  это памятник подхалимству в галерее Futura. Чтобы понять политическую подоплёку, придется заглянуть внутрь одной из скульптур. Смелые зрители насладятся политической сатирой: на экране крутится видео с бывшим президентом страны Вацлавом Клаусом. Чешский художник Милан Книжак без остановки кормит Вацлава кашей под бессмертную песню «We are the champions».

Берлин, Германия

Берлин — город шумных вечеринок и стрит-арта. Граффити покрыты практически все стены в округе, и от их красоты порой захватывает дух.

Послушать, как звучат редкие музыкальные инструменты

Любителям музеев стоит посетить берлинский Культурфорум — в одном районе собраны вместе самые необычные экспозиции. Здесь есть огромная коллекция музыкальных инструментов, собрание из 500 тысяч гравюр и Берлинская картинная галерея, в которой представлены подлинники Рафаэля, Караваджо и Рембрандта.

Прогуляться по заброшенному аэропорту

Еще одно место, о котором берлинцы не спешат сообщать чужакам, — это закрытый аэропорт Темпельхоф. Он перестал работать в 2008 году и теперь на его поле разбит парк. Немцы устраивают здесь пикники и катаются на велосипедах. Попасть внутрь аэропорта можно, но только вместе с экскурсией. Вам покажут бомбоубежище, электростанцию и зал прилетов.

Попробовать немецкое пиво

Чтобы перекусить, отправляйтесь на Arminius Markthalle — крытый рынок XIX века, где редко встретишь туриста. Здесь представлены почти все европейские и азиатские кухни и напитки, но мы рекомендуем местное пиво, например, Kreuzberger Tag.

Лиссабон, Португалия

Лиссабон — это концентрированное лето. Яркие краски, трамваи, радостные местные жители и неожиданно грустная музыка фаду, которой здесь принято заслушиваться по вечерам. Если вы уже соскучились по теплу и легкой атмосфере, то Лиссабон придется вам по душе. Но если вы хотите по-настоящему подружиться с португальцами, то вам придется отойти в сторону от туристических мест.

Купить дизайнерскую безделушку в арт-пространстве LX Factory

Посетите центр притяжения местной молодежи — арт-пространство LX Factory. В середине ХIX века это была ткацкая фабрика, сегодня же тут правят бал молодые компании. Дизайнерские лавочки, концерты независимых исполнителей, небольшие ресторанчики, граффити и инсталляции, — здесь действительно приятно проводить время.

Послушать фаду

Чтобы насладиться музыкой фаду, отправляйтесь в таверну A Tasca do Chico. Её владельцы — настоящие ценители португальских романсов. Стены заведения пестрят постерами любимых исполнителей, а иногда хозяин таверны даже учит туристов исполнять фаду.

Полистать книги в старинном книжном

Новинку для домашней библиотеки можно приобрести в Bertrand — одном из старейших книжных магазинов в мире. Он был построен ещё в 1732 году и его хозяева стараются поддерживать атмосферу того времени. Внутри магазина есть отдельный зал для чтения, где можно провести немало приятных минут.

Барселона, Испания

Барселона — удачное сочетание средиземноморского солнца и европейского городского стиля. Эстеты и любители культурных событий чувствуют себя здесь как дома: интересная архитектура, огромное количество фестивалей и вкуснейшая кухня.

Увидеть Барселону XVIII века

Отвлечься от архитектурной готики можно в рыбацком квартале Барселонета — удаляясь от пляжей, замечаешь вокруг странную малоизвестную Барселону. Двухэтажный домик по адресу Carrer San Carles, 6 — наглядный пример того, каким был город в XVIII веке. Если старые здания вас не привлекают, то прогуляться по Барселонете все равно стоит, например, ради шампанерии Can Paixano с недорогим и очень вкусным шампанским.

Потереть нос Равальскому коту

Перед важным экзаменом испанские студенты приходят к статуе Равальского кота. Скульптор Фернандо Ботеро выполнил его в необычном, но милом стиле: у животного крупные лапы и пухлое тело высотой 2,5 метра. По легенде, кот умеет исполнять желания — для этого нужно потереть ему нос.

Попробовать тунца с гренками

Провести время в Барселоне и не побывать в ресторане каталонской кухни — это вообще законно? Одно из таких мест — маленький ресторанчик Cal Pep, где обслуживают прямо за барной стойкой. Рекомендуем попробовать сырого тунца с гренками.

Рим, Италия

Рим в сознании путешественников — это город искусства и древних памятников архитектуры. Посетить Рим вне туристического сезона стоит, хотя бы ради возможности спокойно погулять по городу. Можете спокойно наслаждаться одной из величайших цивилизаций в истории — и не стоит ограничиваться посещением Колизея.

Посмотреть в замочную скважину на Авентинском холме

Туристы часто заходят на Авентинский холм, ведь там находится немало достопримечательностей. Но про одну из них мало кто знает: на площади Мальтийских рыцарей есть неприметная замочная скважина, через которую видны сразу три суверенных государства: Италия, Ватикан и Мальтийский орден.

Восхититься панорамой Тибра и Ватикана

Неподалеку находится одно из самых романтичных мест в мире — парк Савелло. Он построен на развалинах древней крепости, и теперь остатки построек стоят в окружении апельсиновых деревьев. Сад заканчивается террасой, с которой открывается невероятный вид на Тибр и Ватикан.

Отхватить винтажную вещицу на рынке Porta Portese

Гуляя по городу, загляните на рынок Porta Portese — 1350 лотков безделушек, все по приемлемой цене. У рынка необычная история: он возник стихийно из-за безработицы и инфляции после Второй мировой, когда люди были вынуждены продавать личные вещи. Сегодня на рынке можно найти одежду, игрушки, часы, — да и всё, что душе угодно.

Зачастую даже короткая поездка позволяет отдохнуть и перегрузиться, а уж впечатлений можно получить ничуть не меньше, чем в полноценный отпуск. Так что не упускайте ноябрьские выходные, сейчас самое время решить, как вы их проведёте. Ну а с отелями мы всегда рады помочь.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Венгрия, Германия, Испания, Italy, Латвия, памятники, Португалия, развлечения, статуи, Чехия
В начало статьи
48,8 тыс.
4
7 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться