Куда поехать отдыхать без визы

Куда поехать отдыхать без визы

Если ты уже намылился путешествовать на майские, но на возню с визой нет времени — присмотрись к безвизовым направлениям. Не придётся собирать справки, заполнять анкеты и сидеть в очередях — покупаешь авиабилеты, бронируешь отель и едешь.

Редакция
32,0 тыс.
15
8 минут чтения

Безвизовые страны Азии и ближнего зарубежья всегда привлекали сравнительно доступными ценами и национальным колоритом, а в последние годы переживают настоящий туристический бум. Уровень сервиса заметно вырос, вариантов размещения с каждым годом становится больше. 

Страны, где вкусно кормят

Грузия

  • Без визы: круглый год
  • Документы: загранпаспорт, действительный на время поездки

Даже если ты ни разу не был в Грузии, тебе наверняка доводилось пробовать хачапури или хинкали. Эти блюда представляют лишь малую долю всей грузинской кухни. В стране одинаково хорошо готовят овощи, мясо, сыры, десерты.

Самые вкусные, сочные и свежие хачапури пекут в Sakhachapure №1

За шесть-восемь дней в Тбилиси постарайся попробовать все виды хачапури. Говорят, лучшие — возле кинотеатра Руставели. Листая меню, не пропусти лобио и пхали — котлетки из шпината, свекольной ботвы, моркови и грецких орехов. Чтобы согреться прохладным вечером —возьми хинкали и суп с аджикой. На десерт закажи панакоту — здесь она особенная, из мацони. 

Азербайджан

  • Без визы: до 90 дней
  • Документы: загранпаспорт, действительный на время поездки

Азербайджанскую кухню отличают большие порции и умопомрачительный аромат. Страна находится сразу в девяти климатических поясах, и жители адаптируют рецепты традиционных блюд, исходя из природных особенностей своего региона. Именно поэтому, например, вариантов приготовления плова более 200!

На ужин бронируй столик в ресторане-музее «Şirvanşah». Раньше в здании была баня — если интересно, попроси устроить небольшую экскурсию, дорогому гостю не откажут

Закажи традиционный азербайджанский завтрак из яичницы с помидорами, козьего сыра и гаймага (густые сливки, которые намазывают на хлеб). В обед положи глаз на дюшбару, ароматный бульон с пельменями и оставь место для кутабов и пирогов с мясом верблюда. На ужин возьми ягненка на чугунной сковороде («на садже») и обязательно местное вино.

Белоруссия

  • Без визы: до 90 дней
  • Документы: российский паспорт или загран, действительный на время поездки

Кажется, что кухня Белоруссии очень похожа на русскую, однако это лишь одна её сторона. Настоящий белорусский стол сочетает интернациональные блюда: тут и восточнославянские яства, и польские, и литовские, и даже еврейские.

О национальности бигоса спорят кулинары Польши, Литвы, Украины и Латвии. Сытное блюдо из капусты и мяса воспевал польский поэт Адам Мицкевич, а король Владислав Ягайло требовал подавать его своей свите на охотничьем пиру

Начни день с вареников с черникой или сырников, в середине дня позволь себе бургер с бульбой — легендарной белорусской картошкой. Его найдёшь в любом Макдональдсе. На ужин закажи бигос — сытное блюдо из капусты и мяса или «бабку» — запеканку из тёртой картошки с мясом и луком. В качестве гостинцев себе и друзьям вези сладкое со знаменитой кондитерской фабрики «Коммунарка»: шоколад Plan B, конфеты «Грильяж», «Кара-Кум» и «Мон Желюр».

Для отпетых гурманов мы сделали подробный гастрономический гид по Минску.

Страны, где тепло и можно купаться

Таиланд

  • Без визы: до 30 дней
  • Документы:  загранпаспорт со сроком действия не менее шести месяцев на момент въезда; обратные билеты; документы, подтверждающие платёжеспособность.

В Таиланде комфортный климат с умеренной влажностью и масса вариантов отдыха — от активного до семейного. К тому же, в страну ежедневно летает множество рейсов из нескольких городов России.

Если ты изрядно устал, и единственное, на что остались силы, — это качаться в гамаке и плавать, выбирай Пхукет. Остров идеально подойдёт для семейного отдыха: и детям, и взрослым понравится красочное шоу «Фантазия» и парк динозавров Dino Park, где воссоздана атмосфера Юрского периода. Стоит покататься на слонах — экскурсию можно заказать почти в каждом отеле.

Чтобы ближе познакомиться с тайской культурой, отправляйся к храму Ват Чалонг и выбери сувениры себе и близким на ночном рынке, там можно попробовать местную кухню и послушать уличных музыкантов.

Точно неизвестно, когда именно был построен храм, но местные предполагают, что сооружению не менее 150 лет. Помните, что внутрь нельзя в купальниках, с открытыми плечами и коленями. Фотографировать можно свободно

Исследователям стоит посетить остров Ко Чанг. Здесь тропические леса сменяются дикими пляжами и водопадами. На экскурсии тебя проведут по безопасным тропам и покажут животных в естественной среде обитания.

Вьетнам

  • Без визы: до 15 дней
  • Документы: загранпаспорт со сроком действия не менее шести месяцев на момент въезда; обратные билеты.

Последнее время Вьетнам переживает туристический бум, при этом страна ещё не успела надоесть путешественникам. Разнообразные ландшафты впечатлят любителей природных красот, а национальная кухня станет находкой для гурманов. Вьетнамцы кормят щедро и при этом недорого. Низкие цены, в том числе и на проживание, — одно из главных преимуществ отдыха.

За неспешным семейным отдыхом отправляйся в Нячанг. Здесь собрано богатство вьетнамского дайвинга: сотни разноцветных рыб, плантации жемчуга и коралловые леса. Почти в каждой школе дайвинга в Нячанге есть русскоязычные инструкторы. Курортный городок Муйне на южном побережье страны — это и отличная курортная зона для пляжного отдыха, и место для кайтинга. Вдоль береговой линии нет рифов; длинные волны и стабильный ветер создают идеальные условия для сёрфинга и виндсёрфинга.

Рисовые террасы во Вьетнаме

Будешь во Вьетнаме, распробуй национальную кухню: горячо любимые местными пиво и морепродукты, десерт че из бобов и фасоли и легендарный суп фо из рисовой лапши с морепродуктами или мясом.

ОАЭ

  • Без визы: до 30 дней
  • Документы: загранпаспорт. В аэропорту по прибытии ставится штамп.

Арабские Эмираты представляют отдых класса люкс: белоснежные пляжи с видом на сияющие небоскрёбы, роскошные отели, огромные развлекательные центры и аквапарки, песчаные дюны и колоритные восточные базары. В мае в Эмиратах комфортно отдыхать с детьми: ещё нет изнуряющей жары, а развлечений для маленьких путешественников хоть отбавляй.

Смотровая площадка Бурдж-Халифы. Небоскрёб официально признан самым высоким зданием, когда-либо построенным. Его высота 828 м (163 этажа), причем 180 м — это шпиль, также самый длинный в мире

Дубай — поразительный город в центре бескрайней пустыни. Закажи билет на смотровую площадку самого высокого здания мира Бурдж-Халифа и забронируй столик в ресторане при отеле Бурдж-эль-Араб — знаменитый отель-парус. Из обязательных мест для посещения — торгово-развлекательный центр Dubai Mall и аквапарк Wild Wadi Water Park.

Если отдыхаешь с детьми, приезжайте в Абу-Даби. Здесь находится тематический парк развлечений Ferrari World — каждый аттракцион обыгрывает автомобильную тему; в парке работает детская школа вождения. Всей семье понравится в футуристическом аквапарке Yas Waterworld с трёхметровыми волнами и торнадо. Забрать ребенка отсюда будет очень непросто.

Дворец Аль-Хусн, или «Белый Форт» в Абу-Даби — столице ОАЭ

Эмират Фуджейра значительно отличается от других: на смену небоскрёбам и дюнам приходят горы и зелёные долины. Тут стоит отдыхать, если ты фанат дайвинга и рыбалки. Аквалангисты со всего мира приезжают сюда, чтобы увидеть обломки затонувших кораблей и коралловые рифы.

Страны с богатым культурным наследием

Черногория

  • Без визы: до 30 дней в течение года, летом — до 90 дней
  • Документы: загранпаспорт, действительный на время поездки

Черногория — самая маленькая страна на Балканах, но за одну поездку её не объехать — слишком много здесь природного великолепия. Уютные средневековые города сменяются уединёнными деревушками, серпантины петляют среди горных озёр и рек, леса устилают равнины и поднимаются по склонам гор.

Вид на Бока-Которскую бухту со смотровой площадки в Которе

Природный шедевр Черногории — национальный парк Дурмитор. Удобнее всего арендовать авто и отправиться туда из Будвы. По пути будешь проезжать мост Джурджевича с захватывающим дух видом на каньон реки Тара. Остановись на полчаса, чтобы выпить горячего чая и насладиться панорамой.

Недалеко от Будвы находится остров Свети Стефан — визитная карточка Черногории. Гулять по острову разрешено только постояльцам отелей и их гостям, но ты можешь подняться на смотровую площадку и полюбоваться на Свети Стефан с высоты.

Перешеек, соединяющий остров с материком, образовался естественным путем, что считается весьма редким природным явлением, а история архитектуры Свети Стефана ведётся с середины XV века

Если останется время, отправляйся в Котор. Посетите Морской музей, собор Святого Трифона и крепости Сан-Джовани — она находится на холме, откуда открывается панорамный вид на город и Бока-Которскую бухту, напоминающую норвежский фьорд.

Все явки-пароли по Черногории мы собрали в отдельной статье.

Израиль

  • Без визы: до 90 дней
  • Документы: загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев на момент въезда; обратные билеты; страховой полис; подтверждение бронирования в отеле; документы, подтверждающие платёжеспособность.

Израиль известен не только значительным культурным наследием, но и современными кварталами, колоритными рынками и оживлённой ночной жизнью.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме

Начни путешествие в Иерусалиме. Пройди по улицам Старого города, вложи записку в Стену Плача, поднимись на гору Сион и посети храм Гроба Господня.

Всего час в дороге — и ты в Тель-Авиве. Прогуляйся по портовому району Яффо, остановись в одноимённом кафе, чтобы попробовать хумус, а потом загляни на блошиный рынок. Возьми в аренду велосипед и прокатись по набережной. Если проголодаешься, зайди на рынок Кармель и подкрепись фалафелем. Чтобы увидеть великолепную панораму города, поднимись на смотровую площадку небоскрёба Азриэли.

Яффа был одним из главных портов древнего Израиля, теперь он входит в состав Тель-Авива

Посвяти несколько часов парку миниатюр в Латруне (15 км от Иерусалима), где находится масштабная экспозиция со всеми известными достопримечательностями: копии Галилеи, Хайфы, Мёртвого моря.

Иордания

  • Без визы: до 30 дней
  • Документы: загранпаспорт со сроком действия не менее шести месяцев на момент въезда; подтверждение бронирования в отеле; обратные билеты

Иордания страна библейских преданий, римских руин и халифских замков. Здесь бьют горячие источники и несёт свои воды река Иордан. Это одна из самых безопасных и гостеприимных стран арабского мира.

В пустыне Вади-Рам снимали фильм «Марсианин» с Мэттом Дэймоном — действительно, зачем компьютерная графика, когда тут такое

Говоря об Иордании, многие сразу вспоминают Петру — город, вырубленный в скале. Здесь находятся легендарный дворец Эль-Хазне и площадь фасадов, где сохранились высеченные в камне усыпальницы и храмы. Если будет возможность, закажи экскурсию по ночной Петре: с наступлением темноты город озаряется сотнями свечей и начинает звучать бедуинская музыка.

А в Петре снимали сцены из фильма «Индиана Джонс и Последний крестовый поход»

Ещё одно знаковое место — гора Небо, или гора Моисея. Отсюда пророк спустя 40 лет скитаний по пустыне увидел Землю обетованную. В ясную погоду с вершины видны долина реки Иордан, Мёртвое море и даже Израиль. Если хочешь активных приключений — закажи джип-сафари по кораллово-красной пустыне Вади-Рам. Загляни в жилища бедуинов и останься ночевать под звездами — это небо ты забудешь нескоро.

 

Выбирая безвизовые страны, ты не тратишь время и бюджет на оформление документов, зато в вариантах отдыха почти не ограничен. Можно отправиться в гастрономическое путешествие в страны ближнего зарубежья, улететь в Азию и насладиться пляжным отдыхом или изучать культурное наследие Ближнего Востока.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Азербайджан, Белоруссия, Вьетнам, Грузия, Израиль, Иордания, маршруты, ОАЭ, Таиланд, Montenegro
В начало статьи
32,0 тыс.
15
8 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться