Появилась карта исчезающего архитектурного наследия России

Появилась карта исчезающего архитектурного наследия России

17 марта 2021 года благотворительный фонд сохранения исторического наследия в России «Внимание» и социальная сеть «Одноклассники» представили совместный проект «Архитектурный перископ». Он представляет собой интерактивную карту с историческими объектами архитектуры, которые нуждаются в реконструкции.

Виктория Синицына
1806
1
читать меньше минуты

На данный момент на карте семь объектов, а именно: 

1. Бурлацкая больница, Рыбинск
2. Сереброплавильный завод, Барнаул
3. Белая башня, Екатеринбург
4. Мозаика «Радость труда», Тольятти
5. Усадьба Пущино-на-Оке, Пущино
6. Дом Говинга, Выборг
7. ВДНХ, Рязань

К каждому объекту архитектурного наследия даны комментарии экспертов отрасли, а также видео-таймлапсы и фотографии, сделанные при помощи дронов, чтобы пользователи смогли детальнее рассмотреть строения, оценить их масштаб и красоту, не выходя из дома.

«Например, можно узнать, что грандиозная Выставка народного хозяйства проходила не только в Москве, но и в Рязани, конструктивистская водонапорная башня в Екатеринбурге была когда‑то крупнейшей в мире, а один из лучших памятников позднесоветского монументального искусства — 50-метровая мозаичная стена — находится в Тольятти», — пояснили авторы.

Цель проекта — привлечь внимание к проблеме исчезающего архитектурного и культурного наследия. Все желающие могут помочь сохранению и реконструкции уникальных исторических объектов, сделав пожертвования на сайте фонда

Источник: 34travel

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости
В начало статьи
1806
1
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться