Где пофестивалить от всей души: 12 региональных фестивалей этого лета

Где пофестивалить от всей души: 12 региональных фестивалей этого лета

Лето — время зажигательных фестивалей, красочных народных гуляний и вкусных ярмарок. Рассказываем, где послушать оперу на фоне кремлевских стен, отведать соленой, как слеза, селедки или варенье из огурцов, протанцевать всю ночь напролет под звездами и спеть «Луч солнца золотого» на рассвете вместе с тысячей зрителей. 

Мария Вихрева
15,1 тыс.
11 минут чтения

Содержание

«День селёдки»

Отрада ранних весенних дней и сумрачных моментов жизни, благословенная солёная рыбка — главная героиня праздника, который ежегодно устраивают в Калининграде. 

Благословенная солёная рыбка — главная героиня праздника. Фото: Egor Bychkov / Shutterstock.com

Только представь: гигантский салат «селёдка под шубой» весом 305 кг и длиной 7 метров! Это тебе не 300 грамм культового салатика в «Шереметьево» после месяца трекинга по Непалу, это мощь. Кафе и рестораны уже за неделю до фестиваля радуют гостей всевозможными блюдами из рыбки, рыбаки рассказывают байки про «воооот такую рыбину!», на набережной шумит рыбный рынок, на сцене поют и пляшут — именины склонного к селедке сердца, одним словом.

Чтобы отдохнуть от соленого безумия, когда даже ветер пахнет селедкой, воспользуйся гидом по Калининграду и сбеги на побережье (правда, там тебя поджидают рыбные ресторанчики). 

На набережной шумит рыбный рынок. Фото: Egor Bychkov / Shutterstock.com

Всем любителям селёдки посвящается

Место действия: Монтевидео, Уругвай

«Между тем на причал въезжает, дребезжа всеми частями, музейный рыдван, оглушительно чихает, выпуская чёрное облако, и из кабины, кряхтя, выползают два старика. Они приветливо машут нам руками и подходят к борту. Не успеваем мы обменяться догадками, как старики хором спрашивают:

— Земляки, селёдки нема?

И замирают в безумной надежде. Им поясняют, что селёдка есть, но на камбузе и что это совсем не простое дело — разжалобить кока или начпрода.

— Ба-аночку селёдочки, хоть кусочек! — ноют старики.

Выясняется, что они живут в Уругвае больше шестидесяти лет и все эти годы изнывают по селёдке, потому что местные жители — мясоеды, которые и не подозревают о том, что на свете есть такое волшебное лакомство — селёдка».

Владимир Санин «Новичок в Антарктиде»

«Дикая мята»

Музыкальный опенэйр в 150 км от Москвы — это сто концертов за три дня и вдохновляющая атмосфера драйва. Lumen и Найк Борзов, КАЗУСКОМА и Sati Etnica — узнай, какова на вкус «Дикая мята». 

Можно приезжать всей семьей — удобное проживание в кемпинге, комфортные бытовые условия, детская сцена и множество активностей помимо музыки: от лекций и арт-объектов до спорта и красоты — не дадут заскучать.

Чтобы устроить полноценную перезагрузку, добавь к поездке осмотр Тулы. Здесь подсказываем, что посмотреть в городе оружейников

Можно приезжать всей семьей — удобное проживание в кемпинге, комфортные бытовые условия, детская сцена. Фото: Artur Gaziev / Shutterstock.com

Ural Music Night

Ночь музыки в столице Урала — ежегодный фестиваль, в этом году он пройдет в девятый раз. Праздник музыки, лета и любви отмечают на сотне площадок, в том числе под открытым небом. 

Праздник музыки, лета и любви отмечают на сотне площадок, в том числе под открытым небом. Фото: Ural Music Night

Послушать музыкантов собираются тысячи зрителей — в 2022 году их было 360 000. Поет и играет, кажется, весь Екатеринбург: можно услышать рок, фолк-джаз, фанк, симфонический оркестр, электронную музыку и еще десятки направлений. В парках и ресторанах, клубах и концертных площадках, на Плотинке и главной площади города — зажигательные мотивы звучат всю ночь. По традиции, «Ночь музыки» завершится на рассвете акцией «Светает» — исполнением песни «Луч солнца золотого».

Не забудь перед поездкой на Урал посмотреть 10 вещей, которые не стоит делать в Екатеринбурге. Мы тебя предупредили. 

Послушать музыкантов собираются тысячи зрителей. Фото: Ural Music Night

«Лето в Тобольском Кремле»

Исторические театральные хиты на фоне белоснежных кремлевских стен и башенок смотрятся особенно эпично, а классическая музыка на Базарной площади словно перекликается с голосами многовековой истории, колокольным звоном соборов и ветром с Иртыша. Все вместе рождает ощущение вневременья, и непонятно, мы ли провалились в XVI век или наше столетие рассыпалось на кусочки. Ясно одно — 14-й фестиваль в формате опенэйр стоит посетить всем любителям искусства и истории. Музыка — классическая, театры и исполнители — от Мариинки и Большого, герои — от Ивана Сусанина до Екатерины Великой.

В перерывах между спектаклями и концертами осмотри дивный сибирский город. Чтобы не пропустить самое главное, держи наш подробный гид и бронируй столик в «Поварне» заранее — 3000 зрителей могут и не оставить тебе пельмешек.

Исторические театральные хиты на фоне белоснежных кремлевских стен. Фото: Matyas Rehak / Shutterstock.com

Праздник Огурца

Праздник огурца — одно из ключевых событий лета во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Место проведения выбрано не случайно: Суздаль считается огуречной столицей России. Гости фестиваля увидят красочный парад огуречников, попробуют разнообразные угощения из культового овоща и от души повеселятся на территории музея деревянного зодчества. 

Праздник огурца — одно из ключевых событий лета во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Фото: V. Smirnov / Shutterstock.com

Среди изб XIX века, на старинной деревенской улице пупырчатые да хрустящие огурчики — то, что нужно для души и тела. Обжорные и ремесленные ряды так и манят отринуть все заботы XXI века и погрузиться в шумное незатейливое веселье. Даешь сарафаны, веточку укропа в кокошник в качестве украшения, малосольные танцы и конкурс огуречных частушек! Не забудь сделать Акилу-огуречника на мастер-классе, прикупить милую шерстяную брошь — естественно, с пупырчатым героем! — и огуречное варенье. 

Фестиваль пройдет в 21-й раз — молодо-зелено почудить в городе любят и умеют. Чтобы не закружиться в фестивальном действии, сохраняй гид по Суздалю. Только не пытайся утащить пару-другую огурчиков из корзины Огуречницы — так здесь называют тематический памятник женщине, торгующей огурцами. 

Обжорные и ремесленные ряды так и манят отринуть все заботы XXI века и погрузиться в шумное незатейливое веселье. Фото: V. Smirnov / Shutterstock.com

Ruskeala Symphony

Концерты в акватории Мраморного каньона и в Итальянском карьере, отражающиеся от отвесных стен волшебные звуки, суровая северная природа в качестве естественных декораций и таинственный мир подземелий — такова атмосфера фестиваля Ruskeala Symphony. Музыку здесь играют в буквальном смысле на воде: этно и классику в необычной обработке, например, в аранжировке рогового оркестра, Мендельсона и Моцарта, духовную и светскую. 

Отличный способ совместить приятное с очень приятным и отправиться на выходные в Карелию. Чтобы ничего не пропустить, перечитай гид по парку.

Концерты в акватории Мраморного каньона и в Итальянском карьере. Фото: Ruskeala Symphony / Shutterstock.com

Baltic Rally

Думаешь, Выборг — это только средневековые улочки, рыцари и доспехи? А вот и нет: на пять летних дней Рыночную площадь занимают байкеры и авторские мотоциклы. Вместо нарядных коней — Custom Bike Show, телеги и кареты заменяет Crazy Wheels Show, да и скорость этих средств передвижения несравнима: протестировать предлагают на стенде Drag Racing.

О прошлом напоминают огненное шоу и фудкорт со средневековой кухней, за современность отвечают конкурсы тату и шлемов, мотоквест и кулинарное шоу. Шум, гам, запах железных коней и башня выборгского замка так и зовут побывать сразу в двух эпохах за пару дней. В программе бесплатные пешие экскурсии по старому городу, а исследовать его самостоятельно поможет готовый гид

На пять летних дней Рыночную площадь занимают байкеры и авторские мотоциклы. Фото: Baltic Rally

«Зов Пармы»

Идея фестиваля принадлежит Алексею Иванову, автору исторического романа «Сердце Пармы» о покорении Урала. Со временем Иванов отошел от участия, фестиваль сменил название и локацию и стал гораздо шире изначального литературно-географического контекста. Сейчас «Зов Пармы» объединяет реконструкторов и любителей истории, ремесленников и йогов, музыкантов и фаерщиков, русское и уральское Средневековье.

Участников ждут турниры на мечах и соревнования по стрельбе из лука, мастер-классы по народным традициям, интеллектуальные игры и приключения, квесты и танцы, театральные перфомансы, ландшафтный театр и ярмарка ремесел. Быть может, таинственная парма выглянет из тумана, приоткроет свои секреты и покорит души гостей. 

Участников ждут турниры на мечах и соревнования по стрельбе из лука, мастер-классы по народным традициям. Фото: Зов Пармы

«Архстояние»

Ежегодный фестиваль «Архстояние» в арт-парке Никола-Ленивец — это три дня, наполненных искусством, музыкой, огнем, множеством интересных и неожиданных арт-объектов и танцами под открытым небом. Попытайся осмыслить творения художников и понять, что хотели сказать авторы «Бобура», «Красного леса», «Вселенского разума» и остальных 30 пространственных фигур. Если с первого раза не получится — не расстраивайся, а послушай лекции искусствоведов или присоединись к креативным перформансам и мастер-классам.

Это три дня, наполненных искусством, музыкой, огнем, множеством интересных и неожиданных арт-объектов. Фото: Simol1407 / Shutterstock.com

Фестиваль пройдет в 18-й раз, каждый год — разная тема. В прошлом году было «счастье есть?», тему этого пока не объявили, следить можно в соцсетях. Учитывай, что ближе к событию билеты будут дороже.

Насытившись современным искусством, на обратном пути загляни в Калугу: все-таки это тоже история про космос и неизведанное пространство. 

Фестиваль пройдет в 18-й раз, каждый год — разная тема. Фото: Colorshadow / Shutterstock.com

«Териберка»

Прославившаяся благодаря фильму «Левиафан», Териберка активно работает над продвижением в мире туризма. Яркий пример — арктический фестиваль «Териберка», который состоится в июле 2023 года на берегу Баренцева моря. Гостей ждет музыкальная программа, секреты которой пока не раскрывают, эксклюзивные показы лучших фильмов об Арктике, спортивные активности от фридайвинга и сапсерфинга до конных прогулок, дегустация местной кухни (оленина, краб и брусника в топе), диалоги об искусстве и атмосфера гостеприимного Севера. 

Подготовиться к визиту на фестиваль поможет наш гид по Териберке: там не только распиаренные яйца дракона, но и секрет идеального местного бутерброда. 

Гостей ждет музыкальная программа, секреты которой пока не раскрывают, эксклюзивные показы лучших фильмов об Арктике. Фото: Териберка

Ирбитская ярмарка

Первую ярмарку в Ирбите на Урале провели еще в 1643 году, через несколько лет после основания тогда еще Ирбеевской слободы. Потом была эпоха расцвета, когда Ирбитская ярмарка была второй в Российской империи по объему товарооборота, а от местных цен на пушнину зависели меховые рынки Лондона и Парижа. Купечество помогло отразить атаку мятежников Емельяна Пугачева и с любовью отстраивало и украшало город — сохранилось множество особняков того времени, Пассаж и торговые лавки. Увы, с приходом советской власти торжище захирело, возрождение началось только в 2003 году. 

Нынче состоится 21-я современная ярмарка. В программе — мастер-классы ремесленников, городок мастеров и выставка национальных подворий, выступления танцевальных и театральных коллективов, спектакли ландшафтного театра и конечно, шумный торг, фудкорт и детская зона. Без меда и сувениров никому с площади не уйти! Оставив покупки в отеле, отправляйся на прогулку: загляни в уникальный Музей гравюры и рисунка с подлинниками Дюрера, Рембрандта и Рубенса, отыщи готический замок и посети единственный в России музей мотоциклов.

В программе — мастер-классы ремесленников, городок мастеров и выставка национальных подворий, выступления танцевальных и театральных коллективов. Фото: Ирбитская ярмарка

Кижский благовест и День кижской волости

  • Где: музей-заповедник Кижи
  • Когда: 18–20 августа
  • Тематика: народный праздник и фестиваль колокольных звонов
  • Стоимость: билет в музей 600 руб.
  • Сайт

Деревянные главки церквей, колокольный благовест, искрящаяся гладь Онежского озера и аромат яблок в воздухе — от такой картинки хочется все бросить и забронировать отпуск на лето. 

В третьи выходные августа на музейном острове проходят сразу два интересных события: престольный праздник Преображения Господня, называемый также Яблочным Спасом, и Фестиваль колокольных звонов. В последнем участвуют лучшие звонари России: одновременно зазвучат разноголосые звонницы Заонежья. Под праздничный хруст яблок гости смогут познакомиться с традициями и бытом коренных народов Карелии.

Под праздничный хруст яблок гости смогут познакомиться с традициями и бытом коренных народов Карелии. Фото: Martynova Marina / Shutterstock.com


Больше фестивалей и путешествий, пусть даже на несколько дней, меньше хлопот и чувство, что ты действительно проживаешь свою жизнь — пусть таким будет это лето. А яблоки ты выберешь или огурцы, рок или джаз — на самом деле не так уж и важно.

Пофестивалить

Фото обложки: Melinda Nagy / Shutterstock.com

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Выборг, Екатеринбург, Калининград, путешествия по России, Суздаль
В начало статьи
15,1 тыс.
11 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться