Что можно и что нельзя брать на борт самолёта в ручной клади

Что можно и что нельзя брать на борт самолёта в ручной клади

Нет ничего приятнее, чем готовиться к предстоящему путешествию, и нет ничего неприятнее, чем проблемы на досмотре, которые разом убивают всю эйфорию. Рассказываем, что можно брать в ручную кладь, чтобы бдительные сотрудники досмотра у тебя это не отобрали.

Дарья Мартыщук
186,8 тыс.
4
5 минут чтения

Можно

Жидкости объёмом меньше 100 мл

Золотое правило авиаперевозок — все жидкости (любимый крем для лица и лосьон для тела, духи и бутылочка виски) должны быть упакованы надлежащим образом: 

  • в специальные тары размером до 100 миллилитров;
  • общий объём всех контейнеров не должен превышать 1 литра на человека;
  • все баночки и бутылочки с жидкостями желательно упаковать в прозрачный пакет (лучше брать размером 20х20 сантиметров, хотя это требуют не везде).

Как видишь, заморочек много, так что иногда, если перелёт не очень долгий, проще положить все любимые средства в багаж — твоя кожа переживёт три с половиной часа без увлажнения маслом авокадо.

Ноутбук и зарядку

Согласись, заставлять тебя лететь без любимого лэптопа — по-настоящему жестоко. Во время долгого полёта можно и поработать, и сериал посмотреть (главное — не забудь скачать заранее). Никто не собирается лишать тебя этой возможности, так что будь уверен: ноутбук в салоне самолёта провозить можно.

Но помни: чтобы не задерживать на досмотре других пассажиров, выложи технику из рюкзака и положи в пластиковый контейнер рядом с другими вещами — иначе рискуешь затормозить всю очередь, вытаскивая всё в последний момент.

Есть (зрительный) контакт!

Если носишь постоянные контактные линзы, перелей жидкость для хранения в бутылочку объёмом до 100 миллилитров, а то придётся весь отпуск щуриться не от солнца, а потому, что ничего не видишь.

Утюжки для волос и электробритва

Если сразу после перелёта тебя ждёт деловая встреча и нужно срочно стать красивым(-ой) — утюжок для волос и электробритву допустимо провозить в ручной клади. Пока на ленту выкладывают багаж, сможешь привести себя в порядок.

Лекарства

Классическую туристическую аптечку (обезболивающее, жаропонижающее, антисептики, капли для носа, пластырь) можно спокойно провозить в ручной клади, главное — проконтролировать, чтобы все ёмкости были меньше 100 миллилитров.

Что делать в особых случаях? Тут одно спасение: каждый препарат, выходящий за рамки правил перевозки (у каждой принимающей страны свой список, так что ознакомься заранее — в Европу, например, нельзя везти валокордин), нужно сопровождать рецептом от врача. Обрати внимание, что:

  • рецепт должен быть переведён у сертифицированного переводчика;
  • лекарства должны быть в оригинальных упаковках — переливать их нельзя. Так что, если тебе жизненно необходимо взять с собой в самолёт какой-то препарат, а заводская упаковка превышает объём 100 миллилитров, тоже придётся обзавестись рецептом.

Некоторые лекарства нужно хранить в холодильнике — в таком случае (и опять же при наличии перевода инструкции, в которой подтверждается этот факт) сумку-холодильник с лекарством можно взять с собой в самолёт.

Футбольные, баскетбольные, другие спортивные мячи

Не знаем, зачем тебе это, но да: футбольный мяч (даже надутый) везти с собой можно. Главное, чтобы влезал в ручную кладь.

Мини-бутылочки алкоголя

К сожалению, если ты везёшь их из дома — только мини. Некоторые заядлые путешественники просто переливают любимый напиток в маленькие ёмкости, а потом сладко спят весь полёт. Тут важно не перепутать заветную бутылочку с той, которая с шампунем.

Если каждый раз, когда ты заходишь в дьюти-фри, у тебя сносит крышу и ты бежишь покупать сладкое, сувениры и алкоголь, держи в голове, что авиакомпании по-разному ограничивают количество разрешённых пакетов. «Победа», например, требует, чтобы размер купленного вместе с остальной ручной кладью помещался в специальный калибратор, который ты найдёшь у выхода на посадку. Так что будь осторожен с покупками, иначе придётся три часа пытаться впихнуть купленное, задерживая других пассажиров. Ryanair разрешает только один пакет — за дополнительные придётся заплатить по 8 € (около 600 руб.)

Откупорить покупку в самолёте, скорее всего, не удастся: это запрещено. Но есть и хорошие новости: недавно «Аэрофлот» вернул алкоголь в эконом-класс!

Алкоконтроль

Перед тем как побежишь в дьюти-фри закупаться, ознакомься с правилами ввоза алкоголя в страну пребывания — количество везде разное. В Россию, например, можно ввозить до 3 литров алкогольных напитков крепостью до 70%, в Европу — 4 литра вина, 16 литров пива и 1 литр крепких напитков, а на Мальдивы ввозить алкоголь вообще нельзя. Только не вези запасы в ручной клади — речь про багаж, который ты сдаёшь.

Музыкальные инструменты

В целях безопасности твой инструмент обязательно должен влезать на багажную полку: любимую виолончель придётся сдавать в багаж (не забудь про твёрдый чехол!). Если габариты инструмента позволяют, можешь брать его в салон и быть спокойным за его сохранность.

Любая твёрдая еда

Орехи, сухофрукты, бутерброды с колбасой! Конечно же, бери всё это с собой, особенно если летишь лоукостером и не хочешь тратиться на дорогое (да и не очень вкусное) питание. Главное, чтобы еда была твёрдой, иначе в силу вновь вступает главное «правило 100 миллилитров» (это касается йогуртов, каш, детского питания и любой другой жидкой еды).

Нельзя

Жидкости объёмом больше 100 мл

Мы намеренно подчёркиваем этот момент (повторение — мать учения!): даже если в пол-литровой бутылке для воды осталось всего 50 миллилитров виски, брать её в самолет всё равно нельзя — важен не только объём жидкости, но и размер самой тары.

Острые предметы

Острые предметы на борту самолёта строго запрещены: в красный список попадают ножницы, ножи, вилки, топоры (да-да, не вздумай брать с собой топор на борт самолёта, даже если Раскольников — твой любимый персонаж русской классики!). 

Маникюрный набор тоже нельзя: не только ножницы, но вообще всё, если сделано из металла. Допускаются только керамические, стеклянные и наждачные пилочки, а вообще — лучше не раздражай соседа по креслу внезапным желанием сделать маникюр. Вязальные спицы и штопоры пронести тоже не получится.

Шарики со снегом

Увы, ностальгически разглядывать волшебный снежный шарик весь полёт не удастся — поскольку внутри  жидкость, брать его на борт запрещено. Исключение — маленький (меньше теннисного мяча) снежный шар, его можно провезти в ручной клади вместе с остальными баночками. Можешь упаковать его в пластиковый пакет (который 20х20 сантиметров) — для спокойствия. 

Оружие

Мы не предполагаем, что ты собираешься провозить с собой настоящее оружие, но обращаем внимание: даже муляжи придётся сдать в багаж. Так что, если летишь с интернациональной выставки толкиенистов, меч Арагорна (или лук Леголаса) положи в чемодан — силы зла подождут твоей мягкой посадки, чтобы после вновь сойтись в беспощадном поединке. Запрещены также световые мечи и даже пластмассовые пистолеты для любителей поиграть в Джеймса Бонда (или Лару Крофт).


Надеемся, мы не только освежили твои знания в области всем известных правил ручной клади, но и избавили тебя от паранойи по поводу орешков или утюжка для волос. Теперь порог аэропорта можно переступать со спокойной душой. Приятного полёта!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: travel tips
В начало статьи
186,8 тыс.
4
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться