Брестская крепость: история, фото и интересные факты

Брестская крепость: история, фото и интересные факты

Брестская крепость прославилась на весь мир, ведь именно она приняла на себя первый удар противников 22 июня 1941 года и героически выстояла оборону. Сейчас крепость превратили в Мемориальный комплекс, она стала одной из главных достопримечательностей Белоруссии и была удостоена звания «крепость-герой».

Сюда нужно ехать, чтобы увидеть легендарную историю героизма и мужества, проявленного советскими солдатами, ахнуть от многочисленных монументов и скульптур — образцом советской монументальной архитектуры, совершить долгий променад по зелёной территории и искренне порадоваться тому, что мы живём в мирное время.

Ксения Сёмкина
118,1 тыс.
1
6 минут чтения

Содержание

Панорама Брестской крепости. Фото: korsart / Shutterstock.com

История

Место для строительства крепости обусловлено важным военно-стратегическим положением, которое занимал Брест-Литовск на Западном крае Российской империи: политическая и военная обстановка, сложившаяся в XVIII веке в Европе, вынудила Россию разрабатывать план укрепления и инженерного обеспечения своих рубежей обороны.

Строительство крепости по проекту инженера и топографа Карла Оппермана началось в 1833 году (хотя план построить укреплённый лагерь был ещё при Александре I до войны с Наполеоном) и продлилось до 1842 года. По окончанию основных работ здесь был торжественно поднят крепостной штандарт — крепость стала одним из самых совершенных укреплений России, которое соответствовало своему предназначению и всем требованиям обороны, и гордостью императора Николая I — за время правления он посещал целых семь раз.

Выставка орудий. Фото: ppl / Shutterstock.com

В 1854 году с началом Крымской войны крепость была переведена на военное положение. Далее Брестская крепость несколько раз была модернизирована. С началом Первой мировой войны крепость усиленно готовилась к обороне: больших повреждений она не получила, однако 3 марта 1918 года в Цитадели был подписан Брестский мир, в результате чего крепость перешла под контроль немцев, а затем поляков, которые на долгие годы обсновались здесь с гарнизоном.

2 сентября 1939 года крепость впервые подверглась бомбёжке со стороны немцев, а уже 22 сентября Брест и Брестская крепость были переданы немцами советской стороне и официально вошли в состав СССР.

Скульптура «Жажда»

22 июня 1941 года крепость встретила своё главное и неожиданное нападение: штурм немецких войск длился больше месяца, на 32 день войны в плен был взят командовавший обороной Восточного форта майор Гаврилов — последний защитник крепости. Оборона Брестской крепости стала одним из самых трагичных событий истории XX века, а бастион стал символом мужества солдат, героические поступки которых характеризует надпись на территории Мемориального комплекса: «Я умираю, но не сдаюсь».

Фото: ANGHI / Shutterstock.com

Заслуга восстановления памяти героев крепости во многом принадлежит писателю и историку Сергею Смирнову: в 1955 году он публикует героическую драму «Крепость над Бугом», в 1956 году выходят документальная повесть «Брестская крепость», а на экраны мира — художественный фильм по сценарию драматурга и киносценариста Константина Симонова, «Бессмертный гарнизон», получивший почётный диплом МКФ в Венеции. В 1965 году крепости присвоено звание «крепость-герой», в 1971 она становится Мемориальным комплексом.

Что посмотреть

Территория музейной и мемориальной зон занимает 30% всей крепости, а 70%, к великому сожалению, не оборудованы инфраструктурой и находятся вне зоны внимания туристов. Однако не так давно стартовал проект «Брест-2019», направленный на сохранение и развитие Брестской крепости, расширение экскурсионных маршрутов, музеев, инфраструктуры и интерактивных достопримечательностей. Ну а пока разбираемся с тем, что нужно обязательно посмотреть.

Главный вход. Фото: Andrei Rybachuk / Shutterstock.com

Цитадель

Must see — это цитадель и ближайшие к ней фортификационные укрепления, превращённые в музеи. Главный вход в крепость — масштабная пятиконечная звезда, где ты услышишь объявление о начале войны (жутковато, но для атмосферы самое то), а далее по аллее попадёшь на центральный остров — Цитадель.

Для ориентации на местности

Брестская крепость раскинулась на четырёх островах, соответственно начать осмотр можно с разных сторон: центральная часть и главный вход — это Цитадель, которая расположена в окружении Кобринского (на севере), Волынского (на юге) и Тереспольского (на западе) укрепления-острова. Центральный остров появился в результате слияния рек Западного Буга и рукавов Мухавца – как раз здесь располагался Брест-Литовск. Остальные три острова образованы Мухавцом и искусственными рвами.

Белый дворец — то самое место, где был подписан Брестский мир.

Комплекс Мемориала Защитникам, в который входят: Монумент «Мужество», Вечный огонь, Площадь Церемониалов и братская могила, Штык-обелиск высотой 104 метра, Скульптура «Жажда» и Памятник Пограничникам — все узнаваемые монументы находятся здесь.

Монумент «Мужество»

Фото: Uesiba / Shutterstock.com

Музей обороны расскажет историю крепости в военные периоды, и тут же ты можешь увидеть коллекцию холодного и стрелкового оружия XVIII–XX веков.

Свято-Николаевский гарнизонный собор пережил не одну реставрацию и смену духовного статуса, посмотреть однозначно стоит. Холмские ворота — символ крепости, переживший обе войны, когда-то они были главным въездом в город.

Свято-Николаевский гарнизонный собор

Собор внутри. Фото: Andrey Pozharskiy / Shutterstock.com

Укрепления

На Волынском укреплении загляни в действующий Свято-Рождественско-Богородицкий женский монастырь, а на Тереспольском укреплении можно посмотреть на сохранившиеся руины казарм. Правда, это возможно только в формате экскурсии. На Кобринском укреплении можно просто погулять и насладиться лесопарковой зоной, а также посетить Музей «5 форт», когда он будет открыт.

Брестская крепость в кинематографе

Обороне Брестской крепости посвящён целый список кинокартин: «Бессмертный гарнизон» (1956), «Битва за Москву» (фильм первый «Агрессия», одна из сюжетных линий, 1985); «Я — русский солдат» (1995), документальный фильм «Брестская крепость. Пересечение войск» (2009), «Брест. Крепостные герои» (НТВ, 2010) и совместная работа России и Беларуси «Брестская крепость» (2010 год, режиссёр Александр Котт), снятая полностью на территории Мемориального комплекса.

Эта картина выделяется тем, что снята в местах реальных боевых действий. В фильме с документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Для съемок построили специальные декорации, точные копии построек довоенного времени и Холмских ворот. В музее теперь есть экспозиция, посвящённая съёмкам фильма.

Время работы

Попасть на территорию крепости можно ежедневно с 8:00 до 00:00. Не забудь заранее посмотреть режим работы музеев на территории — у всех свой график. И обрати внимание: Музей «5 форт» и Экспозиция «Армейский клуб» временно закрыты.

Стоимость посещения

Музей Бресткой крепости. Фото: Grisha Bruev / Shutterstock.com

Вход на территорию крепости свободный, однако для посещения каждого музея придётся покупать отдельный билет (стоимость ≈ 6 белорусских рублей/ ≈ 176 руб. за один музей). Оплата принимается именно в национальной валюте — имей ввиду. Актуальные на 2020 год цены на вход и экскурсии смотри здесь.

Последнюю пятницу каждого месяца все экспозиции можно посетить бесплатно, а по карте «Minsk Card» дают скидку 10%. Для ветеранов ВОВ, Героев СССР, участников боевых действий, солдатов срочной службы, курсантов военных училищ Белоруссии, студентов и школьников действуют скидки.

9 мая 2019 года. Фото: Alex Saluk / Shutterstock.com

Сайт

Как добраться

Для начала нужно оказаться в Бресте, а далее лучше всего использовать «11 маршрут», то есть прогуляться до крепости пешком, так как удобного общественного транспорта поблизости нет. Забиваешь в навигатор адрес (ул. Героев обороны Брестской крепости, 60) и наслаждаешься прогулкой. Расстояния в Бресте небольшие (от жд/авто вокзалов/центра города не более 3-5 км). А если не любишь ходить, можно всегда воспользоваться такси.

Холмские ворота

Если решишь не пользоваться услугами экскурсоводов (хотя в данном случае очень ремендуем), скачивай приложение, заботливо разработанное Фондом развития Брестской крепости. Там можно найти готовые маршруты, исторические фото и интересные факты о достопримечательности. Доступно оно, к сожалению, только обладателям Android, зато есть версия на английском языке.


Такие места, как Брестская крепость, напоминают нам о том, как важно чтить историю, героев, сражавшихся до последнего без страха и сожаления, и мирную жизнь. Подумай об этом, когда будешь гулять по легендарному Монументальному комплексу.

Однажды увидеть

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Белоруссия, Брест, достопримечательности
В начало статьи
118,1 тыс.
1
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться